• Головна
  • Свыше 60 процентов украинцев считают, что войну на Донбассе развязала Россия
12:54, 29 вересня 2020 р.

Свыше 60 процентов украинцев считают, что войну на Донбассе развязала Россия

По состоянию на август 2020 года более 60% граждан считают, что войну на Донбассе начала Россия. Каждый пятый опрошенный убежден, что войну начали украинское правительство и олигархи. Не определились с ответом 18%.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

На западе страны доля тех, кто возлагает на Россию ответственность за начало войны, составляет 92%, в центральном регионе - 70%, в южном - 36%, в восточном - 29%.

Доля тех, кто считает ответственными украинское правительство и олигархов, на востоке самая высокая - 44%, на юге - 25%, в центре - 16%, на западе - только 2%. При этом больше всего тех, кто не определился, на юге (39%).

Оценка гражданами конфликта на Донбассе практически полностью совпадает с мнением о виновниках войны. Чуть больше 61% опрошенных считают, что это российская агрессия, почти 22% убеждены, что это гражданская война, 17% не определились или не согласились с обоими вариантами.

На западе Украины 92% опрошенных считают войну российской агрессией, в центре - 70%, на юге - 41%, на востоке - 31%.

При этом 42% опрошенных на востоке Украины считает, что на Донбассе продолжается гражданская война. На юге так думает 21% опрошенных, в центре - 20%, на западе - около 2%. При этом больше всего тех, кто не определился, - на юге (38%).

Исследование проведено по заказу ОО "Детектор медиа" с 14 до 19 августа 2020 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2022 респондентов в возрасте от 18 лет методом интервью "лицом к лицу". Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донбасс #Россия #война #опрос
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...