• Головна
  • «Мягкий подход» ничего не дал: Санду сравнила ситуацию в Приднестровье и на Донбассе
15:54, 20 листопада 2020 р.

«Мягкий подход» ничего не дал: Санду сравнила ситуацию в Приднестровье и на Донбассе

Мягкий подход в переговорах по урегулированию ситуации в Приднестровье не помог добиться позитивных результатов

Об этом заявила избранный президент Молдовы Майя Санду в интервью Европейской правде.

Она порекомендовала обратить внимание на то, что торговый режим и признание Приднестровья участником переговорного формата не дали никаких толчков в решении этого конфликта.

«Например, то, что Молдова выбрала мягкий подход. Мы признали, что Приднестровье является частью переговорного формата, мы дали тамошнему бизнесу тот же торговый режим, что имеют наши производители — в частности, право свободного экспорта в ЕС по Соглашению об ассоциации. Мы подписали более 300 документов о решении конфликта и т.д», — объяснила она.

Санду отметила, что еще в начале 90-х Молдова дала согласие на прямой диалог с непризнанной территорией, где Россия выступала в роли посредника. Переговоры по данному вопросу продолжаются до сих пор. Президент считает, что этот опыт будет полезен Украине в решении конфликта на Донбассе.

«Но несмотря на все эти шаги, пока мы никуда не пришли. И этот наш опыт Украине может быть полезно учесть в действиях по Донбассу», — подытожила Санду.

Напомним, что глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук озвучил план по достижению мира на Донбассе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Санду #Донбасс #Приднестровье #Молдова #Россия
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Останні новини
Оголошення
live comments feed...