• Головна
  • Портникков: Как Кремль будет действовать в Гааге и чего ждать Украине
11:30, 14 грудня 2020 р.

Портникков: Как Кремль будет действовать в Гааге и чего ждать Украине

Сообщение прокурора Международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсуды о завершении формальной экспертизы по ситуации в Украине и наличии оснований полагать, что был совершен широкий спектр преступлений против человечности, трудно недооценить. С этого момента война, которая была развязана Кремлем на украинской территории, становится объектом самого пристального внимания международного правосудия.

Причем речь идет не только о войне на Донбассе, но и о военных преступлениях в оккупированном Крыму, — пишет Виталий Портников для Радио. Свобода.

Международный уголовный суд начал расследование по украинскому иску еще в 2014 году — и, как видим, только сейчас, более чем через шесть лет, появляется возможность реального расследования военных преступлений и привлечения к ответственности тех, кто их совершил. Для Украины это большой шанс еще раз напомнить миру о войне на своей территории — ведь о каждой войне после определенного времени начинают забывать, даже если конфликт продолжается. Это возможность полемизировать с российскими пропагандистскими утверждениями о«внутреннем конфликте», требованиями начать прямые переговоры с марионеточной«властью» оккупированных территорий и другими политическими нарративами Кремля.

И, конечно, это возможность доказать, что на самом деле произошло в Крыму. Что не было никаких решений местной власти, никакого«референдума», никакого «независимого государства», которое присоединилось к России. А была обычная оккупация, замаскированная под «решение народа». Оккупация, связанная с репрессиями против тех, кто ей сопротивлялся и сопротивляется.

Но шанс — это всегда вызов. Стоит обратить внимание на заявление прокурора Международного уголовного суда, в котором говорится о«преступлениях, совершенных различными сторонами в конфликте». Это означает, что будут расследовать не только преступления российских военных и их наемников. Это значит, что Международный уголовный суд будет обращать внимание и на действия украинских военных, волонтеров, активистов. И Кремль сделает все возможное, чтобы использовать решение Международного суда в свою пользу.

Мы должны осознавать все последствия этого решения

При этом запросы из Гааги самой Россией будут игнорироваться — теперь это позволяет даже специально измененная российская Конституция, которая не признает приоритета международного правосудия. Однако каждое расследование, связанное с действиями украинских военных, будет широко освещаться и российскими пропагандистами, и агентами их влияния в самой Украине. Ведь это уже будет не Russia Today. Это будет Международный уголовный суд, в который мы сами и обратились.

Нужно готовиться юридически и политически

К этому всему надо готовиться уже сегодня. Нужно готовиться юридически, чтобы у нас была солидная экспертиза любых российских обвинений, возможность разоблачать фальсификации, защищать невинных, как это произошло с нацгвардийцем Виталием Маркивым в Италии. Кстати, то, что как раз в день объявления сообщения Международного уголовного трибунала в России решили заочно арестовать Маркива — это лучшее доказательство того, как будет действовать Кремль в Гааге.

Нужно готовиться политически. Шока все равно не избежать. Я хорошо помню, как были шокированы люди в Хорватии или Боснии и Герцеговине, когда на скамье подсудимых в Гааге после югославской войны оказались не только руководители Сербии и марионетки режима Слободана Милошевича, но и хорватские генералы, и боснийские политики. Как же такое может быть? Ведь войну развязал Белград, а судят тех, кто защищал свои страны и народы от агрессора?

 Но кошмар войны в том и состоит, что она приводит к самым страшным последствиям — и к военным преступлениям в том числе. Эти преступления совершают не только агрессоры, но и защитники своих стран и народов. И если мы решили воспользоваться юрисдикцией Международного уголовного суда, мы должны осознавать все последствия этого решения. Это правильное решение. И это серьезное оружие. Но любое оружие является полезным только тогда, когда знаешь, как им пользоваться и когда ты сам не стреляешь в собственную грудь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Портников #Гаага #Донбасс #Украина
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...