• Головна
  • В оккупированном Харцызске на заводе «Силур» произошла авария
11:56, 21 грудня 2020 р.

В оккупированном Харцызске на заводе «Силур» произошла авария

На Харцызском сталепроволочно-канатном заводе «Силур» произошло обрушение свода печи на термическом агрегате №6

Об этом сообщает телеграмм-канал «SILUR online».

Произошло обрушение свода печи на термическом агрегате №6.

«15 декабря в СПП2 наведалась костлявая бабка в тряпье по имени Разруха. В результате ее визита произошло обрушение свода печи на термическом агрегате №6.

Однако обвинять исключительно эту старушенцию в аварии не стоит. Дело в том, что «новые, талантливые и опытные» управленцы, укравшие завод в июле прошлого года, не только слабо знакомы с правом, экономикой и технологией производства. Как оказалось, они и физику считают лженаукой. Не обладая возможностью для загрузки производства, на период простоя, ради экономии, они ПОЛНОСТЬЮ гасили горелки печи агрегата, из-за чего температура ее конструкция падала с рабочих 1000 градусов до уровня окружающей среды.

Многократные циклы нагрева и охлаждения, грубо нарушающие технически регламент изготовителя (фирма «FIB», Бельгия) привели к трещинам в огнеупорной кладке, нарушению герметичности и резко возросшему расходу газа. Накопленный в массиве огнеупоров конденсат, при каждом новом запуске нагрева превращался в пар, который под давлением выходил в атмосферу, неторопливо разрушая конструкцию.

От многократных пояснений специалистов о том, что печь термоагрегата – штука несколько более сложная, чем электрочайник, и предупреждений относительно скорых последствий, «талантливые» долго отмахивались. В результате – намахались и наэкономили», - отмечается в сообщении.

Это уже не первое ЧП на предприятии в этом году. 8 февраля 2020 из-за грубых нарушений ТБ, произошел пожар на территории СПП-1. Площадь возгорания - составила 250 квадратных метров. В результате чрезвычайного происшествия полностью уничтожены ванны химического травления,ванны гидрозатвора, ванна промывки, ванна электрохимического фосфатирования, кабельная сеть ванны расплава свинца, контрольно-измерительное оборудование.

24 марта 2020 г., на территории цеха СПП-2 произошел локальный разлив серной кислоты в объеме 44 т. Для ликвидации последствий был произведен слив не нейтрализованного кислоты в кислотную канализацию и далее - в шламоотстойник, что нанесло материальный ущерб предприятию и экологический — городу.

Также 25 ноября на Харцызском сталеканатном заводе «Силур» произошла стихийная забастовка — рабочие требовали погашения многомесячной задолженности по заработной плате..

Напомним, что ранее сообщалось, что оккупационная администрация «ДНР» передала захваченный сталепроволочно-канатный завод «Силур» в Харцызске в управление российской компании ООО «Ростэкспоснаб 8». Согласно данным из российских госреестров, фирма была зарегисрирована 20 июля 2018 года и находится в Ростове-на-Дону. Учредителем и руководителем “Ростэкспоснаба” является Литвинов Андрей Александрович.

Основным видом деятельности компании указана неспециализированная оптовая торговля. Также указано, что она может торговать рудами, металлами, строительными материалами.

В Ростове эта кампания арендует офис в многоэтажном здании по адресу: проспект Сельмаш, дом 90А/17Б.

В 2016 году одесское ЧАО «Стальканат-Силур», которому ранее принадлежал харцызский завод, сообщило о появлении у компании единоличного владельца. Кипрская Bomberio Holdings Limited продала 49,9% акций физическому лицу, которое, таким образом, сконцентрировало все 100% акций компании. Согласно официальной отчетности завода на начало 2016 г. собственником 50,01% акций предприятия был Владимир Немировский — бывший  председатель Одесской областной государственной администрации.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДНР #Харцызск #Силур #авария
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...