• Головна
  • Украинская делегация в ТКГ: Россия и Медведчук пытаются использовать пленных в своих политических интересах
19:44, 21 січня 2021 р.

Украинская делегация в ТКГ: Россия и Медведчук пытаются использовать пленных в своих политических интересах

Украинская делегация в ТКГ сделала новое заявление в связи с планируемой односторонней передачей нескольких пленных из ОРДЛО через нардепа Виктора Медведчука.

Российская Федерация и народный депутат Украины Виктор Медведчук совместно пытаются использовать пленных в своих политических интересах, сообщается на официальной странице ТКГ.

С этой целью они планируют завезти в Украину через Беларусь из России нескольких лиц (предварительно 9), которые содержались на временно оккупированной территории Украины.

Кто эти лица, были ли они верифицированы в списках на освобождение, которые обсуждались в рамках Трехсторонней контактной группы, в каком состоянии эти лица – пока неизвестно.

Такая активность РФ, ее попытки использовать Медведчука, является демонстративным шагом, который подвешивает процедуры и практики, реализуемые в рамках деятельности Трехсторонней контактной группы.

Руководство Российской Федерации таким образом пренебрегает договоренностями, достигнутыми на высшем уровне в Нормандском формате, фактически унижая значения соответствующих усилий Германии, Франции и ОБСЕ.

Предварительно известно, что этих 9 человек "достали" с оккупированной территории Украины, перевезли в Ростов, там продержали, готовясь «отдать» Медведчуку.

В соответствии с государственными процедурами, этих лиц после пересечения границы Украины придется поместить в обсервацию и провести полную проверку специальных служб – фактически Кремль и Медведчук подставляют этих людей под дополнительную нагрузку, пытаясь вывезти их в обход официальной процедуры освобождения через площадку ТКГ.

Глубоко аморальная попытка использовать судьбы людей, которые содержались на оккупированной территории с политической и имиджевой целью еще раз демонстрирует всем, что Медведчук является неадекватным званию украинского гражданина лицом, а РФ – не способной придерживаться на этом этапе элементарных процедур и практик, за которые сама взяла на себя ответственность.

Руководство государства и украинские спецслужбы предоставят этим попыткам соответствующую оценку.

"Также мы ждем соответствующей реакции международных партнеров", - говорится в сообщении.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ТКГ #Донбасс #Медведчук #Россия #пленные
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...