• Головна
  • Портников: Три сигнала Путина. Зачем Симоньян ездила на Донбасс
10:26, 1 лютого 2021 р.

Портников: Три сигнала Путина. Зачем Симоньян ездила на Донбасс

Российские официальные лица оперативно отреагировали на призыв главы российского телеканала Russia Today Маргариты Симоньян «вернуть Донбасс домой».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что этот вопрос «не стоит на повестке дня», представительница МИД Мария Захарова подчеркнула, что Симоньян высказывает свою собственную точку зрения. И, тем не менее, эти опровержения меня не убеждают, — пишет Виталий Портников для Радио.Свобода.

Маргарита Симоньян - не частное лицо, а руководительница крупной пропагандистской корпорации, которая тесно связана с государством. И она этих связей не скрывает, я бы даже сказал — она этими связями гордится. И всегда подчеркивает, что хорошо информирована о настроениях высокопоставленных российских чиновников из близкого окружения Владимира Путина.

И поездка Симоньян на Донбасс — это не частный визит. Пропагандистка побывала на форуме «Русский Донбасс» в составе настоящего «десанта», представительной делегации, в которую вошли ведущие журналисты российских телевизионных каналов и даже депутат Государственной думы России Андрей Козенко. Ее слова должны были быть услышаны. Собственно, ради них она в Донецк и приезжала.

Для чего? Тут может быть несколько причин сразу.

Первый сигнал — это напоминание Киеву: если вы будете вести себя неправильно, если и дальше не будете идти на уступки, территория может быть аннексирована и «вопрос закрыт» — как с Крымом. Не случайно же именно тогда, когда Симоньян призвала к возвращению Донбасса, вице-спикер российской Госдумы Петр Толстой заявил на пленарном заседании ПАСЕ, что Украина и Грузия «навсегда» потеряли оторванные Россией территории.

Второй сигнал - это сигнал Западу. И этот сигнал должен, скорее всего, свидетельствовать о «конструктивности» Кремля. Это любимая игра Путина в имитацию общественного мнения. Видите, что мои соотечественники, даже ведущие журналисты, спят и видят «русский Донбасс». И только я один защищаю территориальную целостность Украины — несмотря на неконструктивную позицию Киева.

Третий сигнал — сигнал населению Донбасса. Людям, которые буквально «зависли» в марионеточных «народных республиках» и не знают, что их ждет завтра. Призыв Симоньян должен оживить старые надежды - не волнуйтесь, Россия-матушка вас заберет. Не сегодня, так завтра.

И первый, и второй, и третий сигналы — блеф. Путин не занимает конструктивную позицию, но и не собирается присоединять Донбасс. Регион ему необходим в роли «серой зоны», как важное средство давления на Украину, инструмент для недопущения ее нормального развития, европейской и евроатлантической интеграции.

И призыв Симоньян, убежден, является исключительно элементом этой недобросовестной игры.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Портников #Донбасс #Россия #Путин #Симоньян
Високі оцінки користувачів за Достоверность
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...