• Головна
  • Резников рассказал об ощущениях перемен в вопросе возвращения Донбасса и планах поездки в Горловку и Луганск
18:07, 3 квітня 2021 р.

Резников рассказал об ощущениях перемен в вопросе возвращения Донбасса и планах поездки в Горловку и Луганск

В этом году могут произойти события, которые дадут новый старт урегулированию ситуации на Донбассе.

Такое мнение высказал вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников на ТК "Дом".

"Думаю, в этом году будут какие-то очень серьёзные изменения в России. Я абсолютно серьёзно говорю... Я вот чувствую, произойдут тектонические изменения в России. Это моё глубокое ощущение, не убеждение — ощущение", — сказал он.

Резников добавил, что это положит начало и изменениям в вопросе возвращения временно оккупированных территорий Донбасса.

Он отметил, что для достижения мира нужны действия как со стороны России, так и со стороны Украины.

"Есть два ключа (первый — у Украины, второй — в Кремле, — ред.). Поэтому для того, чтобы открыть шкаф и достать из него документ "Мирный договор" — нужны действия и россиян, и наши", — уверен министр.

При этом подписание мирного договора — это также начало нового этапа. Так как, по словам Резникова, полноценная реинтеграция территорий займёт десятки лет — 25 лет минимум.

"Но не путать деоккупацию с реинтеграцией. Реинтеграция предполагает ментальный возврат людей. Реинтеграция предполагает разминирование территорий, а это десятилетия. Экономику восстановить: построить там новые заводы, новые школы, новые теплоэлектростанции. И много чего другого. Это десятки лет", — пояснил Алексей Резников.

Он также сообщил, какой город первым посетит после окончания оккупации части Донбасса.

"Вы знаете, наверное, Горловку. Почему-то мне так подумалось. А затем в Луганск — на могилу к прадедушке", — резюмировал вице-премьер.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#деоккупацияДонбасса #Россия #АлексейРезников
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...