• Головна
  • Не генерал в Москве, а простой опер на Донетчине: журналисты нашли бывшего главу Донецкой полиции Кириндясова
17:41, 20 квітня 2021 р.
Надійне джерело

Не генерал в Москве, а простой опер на Донетчине: журналисты нашли бывшего главу Донецкой полиции Кириндясова

Мирный процесс по ОРДЛО зашел в тупик, на фронте  - эскалация напряженности, а Россия "играет мускулами" у наших границ. На этом фоне на первый план выходят силовики и правоохранители как гарант безопасности мирных граждан.

Однако в СМИ мелькают публикации о полицейских, которые в 2014-м оставили свой пост, бросили своих подчиненных, изменили присяге или не изменяли, но просто ушли на "длительный больничный", а теперь спокойно восстанавливаются  на службе. И возникает вопрос: можно ли доверять полиции, в составе которой работают такие люди? Как поведут они себя в случае новой угрозы? Пишет 0629.

Одна из громких историй, которые обсуждались в СМИ, - восстановление на службе в полиции бывшего  начальника Донецкого городского управления ГУ МВД Украины в Донецкой области. Максим Кириндясов руководил донецкой полицией в 2014-м. А потом исчез.

В феврале 2015 года отец Кириндясова, украинский журналист Геннадий Кириндясов, дал интервью изданию Гордон. В нем он рассказал, что его сын украинский полицейский Максим, переехал в Москву, стал генералом и начал сотрудничать с ФСБ.

"Максим вписался в кремлевский режим, может, ему удобнее жить и продолжать карьеру в Москве. У меня есть знакомые, которые еле ноги унесли из России, потому что там все под колпаком Федеральной службы безопасности", - рассказал Геннадий Кириндясов. В публикации также шла речь и о компромате на Максима Кириндясова, о якобы крышевании им ряда незаконных шахт. Отец правоохранителя уверяет, что несмотря на отчет в марте 2014 года о задержании 70 сепаратистов, Максим Кириндясов позже перешел на их сторону.

Кириндясов и доверие. Жил в РФ и вернулся работать в полицию Донетчины? - ФОТО, фото-1

"Хотя до сих пор не верится, что Максим мог так поступить. Довольно солидные люди совсем недавно сказали мне, что сын вместе с семьей переехал в Москву, якобы он там на хорошем счету, уже стал генералом. Думаю, Максим переживал, что после событий на Донбассе от его карьеры в Украине останутся лишь руины", - говорил он.

Однако позже Максим Кириндясов опроверг заявления своего отца.

"Всю жизнь жил и живу на Донбассе. У меня украинский паспорт и украинский номер телефона, который не менялся с 2001 года. Никогда ни я, ни мои родные не были в Москве. За 24 года независимости Украины я был в России два раза: в 1995 году, когда отвозил бабушку к ее сестрам в Орловскую область и пару лет назад, когда с друзьями на пять дней ездил на море в Сочи. Все!" - говорил он в интервью тому же "Гордону". Правоохранитель утверждает, что никогда не переходил на сторону сепаратистов и не говорил ничего такого, что можно расценивать как предательство Украины, а на заявление отца о его участии в схемах и сепаратистских движениях с 2011 года, ответил, что "не знает, как комментировать этот бред".

"Вы плохо представляете, какие последствия мне грозят из-за фантазий отца. Его интервью может стать основанием для возбуждения уголовного дела против меня. Я даже не говорю о том, как больно ранила ложь Геннадия Григорьевича моих родных и близких", - говорил с сожалением Максим Кириндясов. Он добавлял, что не дружил с главой МВД при Януковиче Виталием Захарченко и не посылал в Киев на Майдан подчиненных разгонять митингующих.

После убийства свободовца в Донецке Дмитрия Чернявского Кириндясов уволился из милиции. 

"Написал: "Прошу звільнити мене з посади начальника Донецького міського управління УМВС України в Донецькій області за власним бажанням". Я уже знал, что на мою должность прошел собеседование другой человек. Не хотел дожидаться, когда начальство меня уволит и принял вполне достойное офицерское решение уйти самому", - говорил он в интервью журналистам.

 Корреспонденты 0629 отыскали Максима Кириндясова в ФБ. Там указано, что ныне он работает в полиции Донецкой области.

В ответе на официальный запрос редакции, под подписью  временно исполняющего обязанности главы полиции Донецкой области Артема Кисько, нам  назвали все вехи службы Максима Кириндясова. По этой информации, с 23.09. 2013 года до 16.05.2014 года он был начальником Донецкого управления ГУМВД Украины в Донецкой области. А с 16.05.2014 г. по 02.09. 2014 года пребывал в распоряжении Главного управлении МВД в Донецкой области. В 02.09. 2014 г. был уволен из органов по пункту 65 "б" по болезни.

С 31 января 2020 г. был восстановлен в Национальной полиции и до 20.10. 2020 года служил участковым офицером в превенции ГУНП в Житомире. С 20.10. 2020 г по 12.03.2021 года Максим Кириндясов работал оперуполномоченным в Донецкой области, а сейчас занимает должность оперуполномоченного отдела противодействия групповой преступности, направленных на нарушения равноправия граждан в ГУНП Донецкой области.

"Кириндясов Максим Геннадьевич на территории РФ не проживал, в структуре МВД РФ не работал", - уверяют правоохранители.

Кириндясов и доверие. Жил в РФ и вернулся работать в полицию Донетчины? - ФОТО, фото-2

Официальному ответу полиции хотелось бы верить, хотя некоторые противоречия налицо. Кириндясов утверждает, что уволился по собственному желанию, а в полиции нам сообщили  - что по болезни. Есть и другая, инсайдерская информация, о том, что Кириндясов в 2014 году фактически бросил своих подчиненных на произвол судьбы. Из-за чего часть из них не смогла покинуть оккупированный Донецк и вынуждена была остаться в оккупации. 

Без комментариев остается и информация о действиях полиции под руководством  Кириндясова весной 2014 года, когда полиция, как минимум, не оказывала противодействия сепаратистам во время захвата административных зданий в Донецке и даже находилась на стихийно организованных блокпостах вместе с боевиками.

И это не единичный случай. В памяти жива еще более скандальная история с командиром спецназа Юрией Голубаном, который был якобы запечатлен на видео вместе с вооруженными сепаратистами в 2014 году.

Вопросов остается много, но главный, конечно, вопрос доверия.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донецкаяобласть #милиция #полиция #Кириндясов
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...