• Головна
  • Миссия ОБСЕ за два дня выявила более двух тысяч мин на востоке Украины, - ФОТО
10:05, 5 травня 2021 р.

Миссия ОБСЕ за два дня выявила более двух тысяч мин на востоке Украины, - ФОТО

Более 2 тысяч мин обнаружила Миссия СММ ОБСЕ только за два дня 2021 года вблизи населенных пунктов Сигнальное и Верхнешироковское.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

«Украинская сторона СЦКК, отслеживая, верифицируя и проводя учет нарушений Минских договоренностей, которые совершают вооруженные формирования РФ вдоль линии разграничения, констатирует увеличение количества нарушений со стороны оккупантов с применением запрещенных противопехотных мин и полное игнорирование ими взятых на себя обязательств. Указанное подтверждается в апрельских отчетах СММ ОБСЕ, в каждом из которых содержатся данные о ранее зафиксированных и новых минных заграждениях на территории, которую временно контролируют наемники РФ, в том числе о более чем 2000 минах, обнаруженных всего за два дня, 28 и 29 апреля, Миссией вблизи населенных пунктов Сигнальное и Верхнешироковское», - говорится в сообщении.

Отмечается, что украинская сторона СЦКК информирует, что с начала текущего года с помощью различных систем доставки (переносные комплекты минирования, БПЛА, гранаты РПГ), враг сбросил больше 50 таких мин с затертой маркировкой, пытаясь скрыть страну и завод их производства.

Зафиксированы факты дистанционного минирования оккупантами населенных пунктов Майорск, Зайцево, Хутор Вольный, что является грубым нарушением международного гуманитарного права. В результате срабатывания одной из дистанционно установленных мин погиб гражданский житель Хутора Вольного.

Также зафиксированы и другие способы минной войны, которая ведется оккупантами. Это, в частности, забрасывание на подконтрольную территорию взрывных устройств, замаскированных под игрушки, а также предметы быта, которые могут вызвать интерес мирных жителей.

Так, 2 мая, в день празднования Пасхи, на грунтовой дороге, вблизи населенного пункта Широкая Балка, украинские военнослужащие обнаружили детский музыкальный проигрыватель.

Понимая, что находка недешевой игрушки посреди дороги не может быть случайной, данный предмет был обезврежен с помощью «саперной кошки», в результате чего он взорвался.

В пресс-центре штаба ООС подчеркивают, что безопасности людей в регионе вооруженного конфликта угрожает наличие большого количества мин и других взрывоопасных предметов с обеих сторон линии разграничения. Разминирование местности с началом потепления становится очень актуальной задачей.

2 сентября 2020 года в рамках работы Трехсторонней контактной группы было согласовано рамочное решение о противоминной деятельности, которое должно стать основой для проведения работ по гуманитарному разминированию в будущем. В связи с этим были определены координаты 19 приоритетных участков разминирования. А еще один участок, вблизи Золотого, должен был быть разминирован в рамках проведения работ по открытию КПВВ «Золотое».

Несмотря на конструктивную позицию украинской стороны, РФ и ее наемники продолжают блокировать процесс разминирования, пытаясь привязать выполнение достигнутых договоренностей по гуманитарному разминированию к реализации своих политических интересов.

Как подчеркивается, откровенное пренебрежение вопросами гуманитарного разминирования со стороны наемников, отсутствие предупредительных знаков и ограждений вокруг заминированных территорий, хаотичность минирования и отсутствие карт минных полей, установленных оккупантами вблизи населенных пунктов на временно оккупированной территории, представляют собой серьезную проблему и подвергают опасности мирное население. Подтверждением этому являются многочисленные факты увечья и гибели местных жителей на временно оккупированной территории, ответственность за которые целиком лежит на оккупационных администрациях.

Пытаясь оправдаться за преступления против человечности, оккупанты прибегают к тиражированию абсурдных обвинений Вооруженных Сил Украины в якобы причастности к подрывам вблизи населенных пунктов на временно оккупированной территории, которые являются ничем иным, как элементами грязной и деструктивной пропагандистской кампании противника, направленной на население ОРДЛО и Российской Федерации.

Отмечается, что эта кампания развернута на фоне увеличения количества случаев целенаправленного применения оккупантами дистанционного минирования местности и гражданской инфраструктуры на подконтрольной правительству Украины территории российскими минами ПОМ-2.

Подчеркивается, что преступные действия оккупантов направлены на дестабилизацию обстановки вдоль линии разграничения и свидетельствуют о нежелании решать конфликт мирным путем.

Украинская сторона СЦКК в который раз подчеркивает, что всю ответственность за указанные преступления несет Российская Федерация и ее наемники.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#разминирование #Донбасс
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...