
Не от хорошей жизни: в ОРДО активно развивается специфический вид бизнеса
На оккупированной Донетчине самые развитые сферы – обслуживание и торговля. Но и в этих направлениях есть своя специфика развития.
Об этом сообщается в паблике «Донбасский кейс».
Так, в оккупированных городах активно открываются СТО и шиномонтажи. Бурному развитию способствуют несколько факторов.
Первый – ужасное состояние дорог.
Второй – обеднение населения.
Если до войны значительная прослойка обеспеченных граждан покупала новые и дорогие машины, то теперь большинство ездит на дешевых подержанных. Которые нужно постоянно чинить.
Владельцы СТО признают, что с 2014 года их бизнес только развивается, так как наладились поставки запчастей из России.
Бизнес перспективный, так как все больше автомобильного рынка – бывшие в употреблении автомобили (часто пригнанные из Литвы), которым по несколько десятков лет. Они нуждаются в постоянном ремонте.
Представители бизнеса по ремонту авто говорят, что таких машин, стоимость которых не превышает 3-5 тысяч долларов, уже более 60 процентов. И их количество, судя по всему, будет только расти. Экономических предпосылок к тому, чтобы дороги заполонили новенькие иномарки из салонов нет.