• Головна
  • Что нужно знать тем, кто собирается пересечь КПВВ на Донбассе
11:13, 15 липня 2021 р.

Что нужно знать тем, кто собирается пересечь КПВВ на Донбассе

Пересечение линии разграничения связано с определенными сложностями.

В БФ «Право на защиту» подготовили напоминание, о том, что нужно знать для спокойного пересечения

Прежде всего, перед выездом надо обязательно проверить наличие электронного пропуска. Этот совет особенно актуален для тех, кто не пересекал линию разграничения через КПВВ и считает, что пропуск не имеет срока окончания.

ВАЖНО! Бессрочными стали пропуска, оформленные только после 28 марта 2019 года. Именно оформленные. То есть, если вы подали заявку 25 марта 2019 года, а срок оформления - до 15 дней, значит, пропуск оформлен в начале апреля, соответственно, срок его действия - 1 год.

При оформлении пропуска важно внимательно заполнять данные. Люди сами или с помощью посредников оформляют пропуск. Случается, что вносят данные на русском языке, ошибаются в одной букве фамилии или серии паспорта.

ВАЖНО! Пропуска с ошибками также считаются недействительными.

Стоит помнить, что пересечь КПВВ без пропуска невозможно. Случается, что люди не знают о необходимости оформлять пропуск. Что делать в таких случаях? Можно обратиться за бесплатной помощью к мониторам БФ «Право на защиту» на КПВВ.

Если у человека есть основания для оформления пропуска в ускоренном режиме (гуманитарные основания), то мониторы помогают в этом. К гуманитарным основаниям относятся: болезнь близких или самого человека, который пересекает КПВВ, смерть родственника. Также основанием для ускорения процедуры является возраст лица - год рождения до 1949.

Каждый случай нужно подтвердить документами. Это могут быть медицинские справки или свидетельство о смерти и тому подобное.

В любом случае, если у вас проблемы при пересечении КПВВ, вы можете обратиться за помощью к наблюдателям БФ «Право на защиту», работающим на местах, или по телефонам «горячей линии»:

+38 099 507 50 90

+38 068 507 50 90

+38 093 507 50 90

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кпвв #Донбасс #ОРДЛО
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...