• Головна
  • Пенсионные выплаты жителям ОРДЛО: что будет после деоккупации
14:32, 29 липня 2021 р.

Пенсионные выплаты жителям ОРДЛО: что будет после деоккупации

После деоккупации своих территорий Украина продолжит выплату пенсий тем гражданам, кто на данный момент не имеет возможности обратиться в Пенсионный фонд, в том числе из-за закрытых КПВВ. 

Об этом сказала Виктория Страхова, член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, передает «Дом».

«Те люди, которые находятся в ОРДЛО, — наши граждане. При условии, что они сохранили свои украинские паспорта и не порвали их демонстративно. Украина отвечает по своим обязательствам перед своими гражданами. Это гарантировано Конституцией Украины. Поэтому после деоккупации мы будем — мы и сейчас платим пенсии там, где это возможно, — платить пенсии тем, кто на данный момент не имеет возможности обратиться, в том числе из-за закрытых КПВВ. Либо же те люди, маломобильные, которые не способны обратиться за пенсиями. Мы будем их выплачивать. Из каких средств — из средств бюджета Пенсионного фонда, так, как это и предусмотрено, — сказала Страхова.

Она отметила, что есть экономические сложности, так как все эти семь лет Украина не получала платежи в Пенсионный фонд с временно оккупированных территорий. Но это наши обязательства.

Страхова также напомнила, что в Минреинтеграции проводили исследование, согласно которому восстановление Донбасса потребует порядка 21 млрд долл.

«И эта цифра занижена, поскольку даже несколько лет назад называли цифру и в 50 млрд долл. Да, это дорого. Но это наша страна и мы должны заботиться о своих гражданах», — сказала она.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#пенсия #ОРДЛО
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...