• Головна
  • Почти 47% украинцев считают жителей ОРДЛО пострадавшими
16:37, 24 вересня 2021 р.

Почти 47% украинцев считают жителей ОРДЛО пострадавшими

46,6% опрошенных украинцев считают жителей ОРДЛО и оккупированного Россией Крыма жертвами конфликта, которые нуждаются во всесторонней поддержке со стороны Украины.

Об этом свидетельствуют данные общенационального социологического исследования "Власть, общество, медиа: кто, по мнению украинцев, может справиться с вооруженным конфликтом?", представленного в Офисе Президента, передает «Укринформ».

Так, большинство респондентов (72,4%) считает, что надо обеспечивать для жителей ОРДЛО и Крыма максимальный доступ к государственным услугам и создавать условия для поддержания связей и общения с подконтрольными территориями Украины.

Впрочем, 12,9% украинцев не согласны с тем, что надо тратить ресурсы на сохранение связей с жителями ОРДЛО и Крыма, а 24,6% согласны с тем, что жители Крыма и ОРДЛО остались проживать на территориях, которые не контролируются правительством Украина, по собственному желанию, поэтому их не должна поддерживать Украина.

На вопрос, должна ли Украина признавать выданные в ОРДЛО и Крыму документы (свидетельства, справки и пр.), 24,3% респондентов ответили, что поддерживают полное признание таких документов.

В то же время 21,5% готовы согласиться с тем, что можно признавать часть документов, которые были выданы на территории ОРДЛО и Крыма, а 11,5% украинцев могут поддержать признание сведений из таких документов и выдачу соответствующих украинских.

Однако 35,3% опрошенных вообще против того, чтобы признавать действительными эти документы.

Опрос проводился с марта по апрель 2021 года Харьковским институтом социальных исследований в сотрудничестве с Центром прав человека ZMINA при поддержке Представительства Президента Украины в Автономной Республике Крым по заказу проекта "Права человека для Украины", который внедряется ПРООН в Украине и финансируется Министерством иностранных дел Дании.

В ходе исследования были опрошены 10 тыс. респондентов методом интервью face-to-face. В каждой области и городе Киеве опрошено по 400 респондентов. Выборка репрезентирует взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 1% для Украины в целом и 5% - для каждой отдельной области Украины и столицы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ОРДЛО #опрос
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...