• Головна
  • Фонд Рината Ахметова и звезда телеканала «Украина» провели открытый урок конкурса эссе «Один день»
14:43, 24 вересня 2021 р.

Фонд Рината Ахметова и звезда телеканала «Украина» провели открытый урок конкурса эссе «Один день»

Фонд Рината Ахметова и звезда телеканала «Украина» провели открытый урок конкурса эссе «Один день»

Фонд Рината Ахметова провел открытый урок, посвященный творческому конкурсу эссе «Голоса Мирных. Один день». Он состоялся в рамках Недели Мирных в Гришинской средней школе (Донецкая область).

‒ В 2021 году конкурс эссе впервые проводится среди учащихся школ Донецкой, Луганской, Запорожской и Харьковской областей. Проект призван показать, что начало вооруженного конфликта ‒ это не один день, а десятки и сотни различных дней, связанных с местными событиями и событиями в стране в целом, которые навсегда изменили жизнь людей. Для каждого украинца этот день свой, он сопряжен с воспоминаниями, трагедиями, потерями и осознанием того, что так, как было раньше, уже не будет никогда. Написать эссе может каждый желающий ученик 9-12 классов.  Содержание эссе должно быть оригинальным и неопубликованным ранее. Плагиат, соавторство, копирование чужих мыслей или историй не допускаются, ‒ рассказала Оксана Ищук, руководитель проектов Фонда.

Открытый урок прошел с участием амбассадора Фонда, известного телеведущего Олега Панюты.

‒ «Один день» ‒ это один из проектов Музея «Голоса Мирных» Фонда Рината Ахметова. Его цель ‒ сохранить свидетельства украинцев о моменте, когда для них начался вооруженный конфликт на Донбассе. Все это делается для того, чтобы переосмыслить важность мира и его значения для будущего страны. Сегодня мы сделали большое дело, более глубоко задумались о важности мира для себя и человечества в целом, определили, что мы можем сделать ради лучшего будущего. А также осознали,  что очень важно сохранять свидетельства очевидцев событий для лучшего понимания происходящего, чтобы никогда снова не допустить подобной трагедии, ‒ подчеркнул Олег Панюта.

Конкурс эссе проводится в рамках Меморандума о сотрудничестве между Фондом Рината Ахметова и Институтом модернизации содержания образования Министерства образования и науки Украины. Эссе должно содержать не более 600 слов на украинском или русском языке. С условиями и деталями проведения конкурса участники могут ознакомиться по ссылке:

Победители конкурса будут объявлены 15 октября 2021 на сайте Музея «Голоса Мирных» (civilvoicesmuseum.org). Авторы лучших работ получат от Фонда Рината Ахметова замечательные подарки. Также ценные призы предусмотрены для преподавателей, которые максимально вдохновят своих учеников на написание эссе!

Уже сегодня Музей Фонда Рината Ахметова «Голоса Мирных» ‒ крупнейшее в Украине собрание свидетельств очевидцев войны на востоке страны. В музее уже есть более 2 тысяч историй, рассказанных от первого лица. Задача Фонда и амбиция Музея – создать крупнейший в мире архив историй Мирных и собрать их 100 000 в течение ближайших пяти лет. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ФондРинатаАхметова #конкурсэссе
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...