• Головна
  • В Донецкой и Луганской областях заработала мобильная социальная служба
13:35, 22 жовтня 2021 р.

В Донецкой и Луганской областях заработала мобильная социальная служба

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Украине при финансовой поддержке Правительства Канады обеспечила громады Донетчины и Луганщины мобильной службой социально-психологической помощи.

Об этом сообщает ПРООН в Украине.

Два специально оборудованных автомобиля будут курсировать отдаленными населенными пунктами в двух областях, чтобы обеспечить равный и инклюзивный доступ к социально-психологическим услугам и помощи в кризисных ситуациях людям/семьям, которые относятся к уязвимым группам населения и/или находятся в сложных жизненных обстоятельствах.

Мобильная социально-психологическая служба будет действовать на базе Донецкого и Луганского областных центров социальных служб. Благодаря этому жители громад получат доступ к специализированным социальным услугам, направленным на решение социально-психологических проблем.

Руководитель Программы ООН по восстановлению и построению мира Виктор Мунтяну отметил, что уязвимые группы населения, особенно в общинах, расположенных вдоль "линии соприкосновения", будут получать оперативную и своевременную социальную поддержку благодаря мобильной службе.

"Этот инструмент является инновационным решением, которое увеличивает способность местных органов власти предоставлять качественные социальные услуги. Мы верим, что общины на востоке Украины теперь будут лучше подготовлены к заботе о наиболее уязвимых группах, не оставляя никого в стороне", - добавил господин Мунтяну.

К основным функциям мобильной службы относятся:

консультирование - психологическая поддержка и экстренные кризисные вмешательства психологов и социальных работников;

посредничество и медиация - помощь в урегулировании конфликтов, ведении переговоров, проработке путей и условий решения конфликта;

социальная профилактика и реабилитация - оказание помощи по устройству в приют, социально-психологической реабилитации, в частности несовершеннолетних детей;

информационная работа - проведение профессионального информирования и консультирования органов местного самоуправления по организации и планированию социальной работы;

предоставление социальных услуг и т.д.

Глава Политического отдела Посольства Канады в Украине Ричард Колвин отметил, что мобильная служба принесет пользу широкой общественности.

"В Канаде мы понимаем, что для процветания громад необходимо заботиться об их наиболее уязвимых представителях. Вот почему мы уверены, что эти новые мобильные услуги станут полезными для всех жителей Донецкой и Луганской областей, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, и их общинам в целом", - добавил господин Колвин.

Выезды областной мобильной службы будут проходить на специально оборудованном автомобиле по графику согласно программе социального сопровождения, в случае плановых визитов. Однако внеплановые визиты также будут осуществляться на запросы громад или в экстренных случаях в ответ на обращения громад и жителей.

Директор Донецкого областного Центра социальных служб Юрий Балаболка отметил, что благодаря мультидисциплинарной команде, а также переданному Программой развития ООН оборудованию для оказания социально-психологической помощи центр сможет не только качественно предоставлять экстренные услуги, но и предупреждать сложные случаи.

"Теперь мы можем подойти к решению проблем людей и семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, комплексно и оперативно реагировать на запросы местных органов самоуправления и граждан", - добавил господин Балаболка.

Директор Луганского областного Центра социальных служб Ирина Еременко отметила, что создание эффективной мобильной службы экстренной социально-психологической помощи позволит социальным работникам своевременно реагировать на сложные жизненные случаи в самых отдаленных уголках громады Луганской области.

Специально оборудованные автомобили мобильной социально-психологической службы были закуплены в рамках Программы ООН по восстановлению и построению мира при финансовой поддержке Правительства Канады.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донбасс #социальнаяпомощь #ПРООН
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...