• Голы Тете и Соломона приносят победу «Шахтеру» в мачте с «Ворсклой», - ФОТО, ВИДЕО
13:00, 24 жовтня 2021 р.
Надійне джерело

В матче 12-го тура Премьер-лиги «Шахтер» на выезде встречался с «Ворсклой».

Команды подошли к центральному поединку на соседних позициях в таблице, а разделили соперников всего 2 очка. Роберто Де Дзерби ожидаемо провел ротацию: с первых минут в центре обороны вышел Валерий Бондарь, в середине поля действовали Тарас Степаненко и Алан Патрик, позицию правого вингера закрывал Марлос, а слева сыграл Фернандо, сообщает пресс-служба донецкого клуба.

Численное преимущество

Хозяева со стартовых минут приняли предложенный «горняками» открытый футбол и даже создали первые опасные моменты в матче: Тамм после углового головой пробил рядом со штангой, а с ударом Пердуты с острого угла справился Трубин.
Один из ключевых эпизодов игры случился на 29-й минуте: полузащитник полтавчан Тилль, у которого уже была желтая карточка, грубо влетел в голкипера «оранжево-черных» и был удален с поля.
Получив численное преимущество, футболисты «Шахтера» тут же создали несколько голевых возможностей:
Фернандо сначала не попал в створ с нескольких метров, замыкая на дальней штанге подачу Педриньо, а затем он же бил из-за пределов штрафной, однако мяч немного разминулся с нижним углом.

Эффективные замены

После перерыва Роберто Де Дзерби внес коррективы в состав, выпустив в атаку Даниила Сикана, Тете и Манора Соломона.
Как оказалось, эти замены имели решающее значение, поскольку все трое обострили игру и организовали первый гол.
На 65-й минуте Сикан в окружении нескольких соперников точно отдал на Соломона, израильтянин прострелил во вратарскую,
Резник отбил на Тете, который и расстрелял сетку с пяти метров – 0:1.
Второй тайм проходил в напряженной атмосфере, команды много спорили между собой и с арбитрами, а спал накал лишь после второго гола дончан.
На 78-й минуте Манор Соломон обыгрался с Марлосом и с линии штрафной уложил мяч под самую штангу.
В конце матча дальними ударами угрожали воротам хозяев Судаков и Конопля, однако цели эти попытки не достигли.

2:0 – «Шахтер» в непростом матче обыгрывает «Ворсклу». 27 октября «горняков» ждет выездной матч 1/8 финала Кубка Украины с одесским «Черноморцем» (начало игры в 19:30), а 30 октября подопечные Роберто Де Дзерби в очередном туре УПЛ будут принимать на НСК «Олимпийский» черниговскую «Десну».

«Ворскла» (Полтава) – «Шахтер» (Донецк) – 0:2 (0:0)