• Головна
  • Волонтер объяснил, что происходит в Старомарьевке и почему пропагандисты РФ устроили истерику
15:36, 27 жовтня 2021 р.

Волонтер объяснил, что происходит в Старомарьевке и почему пропагандисты РФ устроили истерику

Администрация Мирненской Объединенной территориальной громады на Донетчине, куда входит поселок Старомарьевка, хотела провести встречу с жителями села для выяснения насущных проблем. А подконтрольные России боевики расценили это как наступление.

Об этом сообщил волонтер Роман Доник на своей странице Facebook.

По его словам, семь лет село находится в "серой" зоне. Поэтому представители администрации ОТГ решили обратиться к руководству 93 ОМБр для выделения охраны во время проведения организационных мероприятий, поскольку в деревню часто входят боевики НВФ.

Также он опубликовал официальный запрос на "режим тишины" в Старомарьевке во время работы гуманитарной миссии от 25 октября 2021 года. 93 ОМБр гарантировала "режим тишины" и не нарушала соглашения. Российские оккупанты ответили на режим тишины стрельбой из 122 мм орудий по Гранитному.

Волонтер объяснил, что происходит в Старомарьевке и почему пропагандисты РФ устроили истерику, фото-1

Однако обычный рабочий процесс по поводу улучшения качества жизни людей, проживающих в "серой зоне", кремлевские пропагандисты использовали в своих целях. На этом фоне поднялась целая волна истерик по поводу захвата села. А 93 ОМБр было обвинено едва ли не в начале наступления, отметил он.

Волонтер подчеркнул, что 93 ОМБр не нарушает минские договоренности, находясь на позициях, указанных в документах, в частности, ОБСЕ, СЦКК. Он уверяет, что, согласно этим картам, позиции и наблюдательные пункты бригады остаются там же, что и месяцы назад.

"Вопрос стоял о безопасности людей во время встречи о представителях ОТГ с жителями села. И надо понимать, что военнослужащие ВСУ, подвергая свою жизнь опасности, вызвались с риском для жизни помочь в этом вопросе. Бойцы бригады подвергая свою жизнь смертельной опасности поехали решать бытовые проблемы мирняка. Чтобы жителям села было чем топить зимой и крыши не протекали. Но оккупанты ситуацию перекрутили и начали обстреливать из 122 мм пушек мирные населенные пункты", - рассказал он.

Волонтер отметил, что боевики обстреляли село Гранитное, несколько лет подконтрольное Украине, а не позиции ВСУ в Старомарьевке.

Старомарьевка расположена возле Гранитного.

"Повреждены около шести домов. Во время обстрела один военнослужащий погиб, второй ранен. Это произошло в Гранитном. Именно после обстрела мирного села на Украинской территории был применен БПЛА Bayraktar TB2. О применении "Байрактара" чуть позже напишу", - добавил волонтер.

Как сообщалось ранее, вчера российско-оккупационные войска, в течение всей ночи и до десяти часов утра, вели обстрел села Гранитное.Использовали оружие 120-го калибра. Пострадали пять жилых домов. Повреждены электросети и сельхозтехника.

Напомним, руководитель областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко объяснил, что происходит в поселке: «Поселок вплотную прилегает к Гранитному; тамошние дети пешком ходят в Гранитненскую школу, продукты и все необходимые товары также завозятся из Гранитного. Прошу всех, что подает «сообщение», тщательно разбираться в ситуации и не перекручивает факт», - так руководитель области прокомментировал сообщение оккупантов, что ВСУ якобы «захватили» поселок.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Гранитное #обстрел
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...