• Головна
  • В ТКГ рассказали, когда представители МАГАТЭ могут посетить оккупированный Донбасс
15:41, 29 листопада 2021 р.

В ТКГ рассказали, когда представители МАГАТЭ могут посетить оккупированный Донбасс

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) могут уже до конца года проверить места хранения ядерного материала на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом заявил спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в комментарии «Интерфакс-Украина». 

По его совам предварительная договоренность по этому поводу уже есть.

«Сроки визита МАГАТЭ на территорию ОРДЛО пока в обсуждении. Пока не могу озвучивать конкретный срок, ожидаем гарантированного подтверждения всех сторон в ТКГ, но есть предварительная договоренность визита инспекторов МАГАТЭ – до конца текущего года», - сообщил Арестович.

По его словам, запрос от МАГАТЭ на посещение мест хранения ядерного материала на оккупированных территориях Донбасса поступил, когда действовали договоренности по прекращению огня на Донбассе. Речь идет о договоренностях, вступивших в силу в конце июля прошлого года.

«В любой международной организации вопрос, в первую очередь, о безопасности ее сотрудников. Они обратились, когда режим прекращения огня еще соблюдался. Они решили попробовать. Сейчас появилась надежда на стабилизацию на Донбассе в обозримые сроки – 2 года», – добавил Арестович.

На вопрос о том, почему впервые с начала действия минских соглашений представители РФ и боевики ОРДЛО согласились пустить МАГАТЭ на оккупированный Донбасс, Арестович ответил, что это может быть связано со стремлением России «не попасть на фоне западных санкций еще и под санкции МАГАТЭ ввиду активной деятельности РФ по строительству атомных объектов в мире».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#МАГАТЭ #экология #Донбасс
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...