• Головна
  • Министры иностранных дел НАТО и ОБСЕ обсудят ситуацию на границах Украины
15:00, 29 листопада 2021 р.

Министры иностранных дел НАТО и ОБСЕ обсудят ситуацию на границах Украины

Ситуация на востоке Украины и сосредоточение российских войск на ее границах станут темой обсуждения на этой неделе сразу на двух министерских встречах – НАТО и ОБСЕ.

Об этом заявил спикер МИД ФРГ Кристоф Бургер на брифинге, сообщает Укринформ.

По словам Бургера, министр иностранных дел ФРГ Гайко Маас с 29 ноября до 1 декабря примет участие во встречах глав МИД стран НАТО в Риге и ОБСЕ – в Стокгольме. На обоих заседаниях Украина будет одной из главных тем.

В частности, говоря о повестке дня заседания совета министров ОБСЕ, представитель МИД ФРГ среди центральных тем назвал обсуждение реформ для повышения дееспособности Организации как платформы урегулирования конфликтов и «дискуссию по ситуации на востоке Украины, где в последнее время существенно увеличилось количество нарушений режима прекращения огня, а СММ ОБСЕ все чаще сталкивается с препятствованием ее работе и свободе передвижения». Кроме того, будет обсуждаться вклад ОБСЕ и других организаций в стабилизацию в Центральной Азии, учитывая ситуацию в Афганистане.

По словам Бургера, ситуация с сосредоточением российских войск у границы с Украиной будет обсуждаться на встрече глав МИД стран НАТО с коллегами из Украины и Грузии.

При этом на вопрос об отношении Берлина и НАТО в целом к получению обоими государствами членства в блоке представитель МИД ФРГ ответил так: «Я не могу сказать ничего нового, кроме того, что было принято на последней встрече министров».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#НАТО #ОБСЕ #Украина
Високі оцінки користувачів за Стиль изложения
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...