• Головна
  • Россия усиливает влияние в ОРДЛО, - отчет правозащитников
16:39, 26 січня 2022 р.

Россия усиливает влияние в ОРДЛО, - отчет правозащитников

Россия продолжает усиливать свое влияние на временно оккупированной части Донбасса. И распространяет идеологию "русского мира" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). 

Об этом свидетельствуют аналитические отчеты «"Русские центры" в ОРДЛО» и «"Выборы" РФ на оккупированных территориях». Их подготовили "Восточная правозащитная группа" и Институт стратегических исследований безопасности, передает телеканал Дом.

Отчеты составлены на основании данных, собранных в 2019-2022 годах. 

Так, в Донецке, Луганске и Горловке до сих пор работают "Русские центры", которые в ОРДЛО проводят форумы с участием политиков из РФ и лидеров незаконных вооруженных формирований (НВФ) так называемых "ЛНР" и "ДНР". 

Отметим, что "Русские центры" — это сеть организаций фонда "Русский мир", который создали по указу Владимира Путина в 2007 году.

Также аналитики сообщают, что накануне выборов в Госдуму РФ Кремль поставил задачу НВФ обеспечить явку на выборы 500 тыс. человек. Для этого жителям ОРДЛО выдали 487 тыс. российских паспортов. А Центральный избирательный комитет РФ разрешил жителям ОРДЛО "голосовать" дистанционно — через платформу "Дистанционное электронное голосование".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Россия #ОРДЛО
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...