• Головна
  • Прокуратура подозревает украинца и двух сотрудников ФСБ России в соборе разведданных и снабжением террористов оружием
13:10, 14 лютого 2022 р.

Прокуратура подозревает украинца и двух сотрудников ФСБ России в соборе разведданных и снабжением террористов оружием

Правоохранители подозревают украинца и двух россиян в сборе разведывательной информации и поставке вооружения незаконным вооруженным формированиям «ДНР».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генерального прокурора.

«При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры гражданину Украины и двум гражданам РФ – сотрудникам ФСБ РФ заочно уведомлено о подозрении в государственной измене и участии в террористической организации (ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины)», - сказано в нем.

По данным следствия, с 2014 по 2018 годы гражданин Украины – так называемый «помощник-консультант депутата народного совета ДНР» - активно сотрудничал с двумя сотрудниками ФСБ РФ, состоявшими на должностях «помощника» и «советника» главаря «ДНР» Александра Захарченко.

Он собирал информацию разведывательного и военного характера, а также вербовал местное население в ряды незаконных вооруженных формирований РФ.

В начале 2015 года подозреваемый познакомился с залегендованным сотрудником Управления ФСБ РФ, который действовал под прикрытием с измененными анкетными данными и, кроме должности «помощника главы ДНР», был «заведующим сектором энергосбережения и повышения энергоэффективности министерства промышленности и энергетики Ростовской области РФ».

Гражданин РФ выступал куратором в энергетической и угольно-промышленной сфере и осуществлял контроль и налаживание связей.

Кроме того, обеспечивал интеграцию этих отраслей хозяйства и промышленности временно оккупированной территории Донбасса в экономическое пространство РФ.

В этот же период его брат – сотрудник пограничной службы ФСБ РФ по Ростовской области также сотрудничал с подозреваемым гражданином Украины и был «внештатным советником» Захарченко.

Он выполнял функции куратора в сфере снабжения вооружением и военной техникой.

Гражданин Российской Федерации организовывал отправку с территории РФ на временно оккупированную территорию Донецкой области военного оборудования, техники, огнестрельного оружия, боевых припасов, средств ведения разведки и иного вооружения для НВФ террористической организации «ДНР».

Досудебное расследование осуществляется ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Россия #шпионаж
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...