• Головна
  • Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации
09:40, 25 лютого 2022 р.
Потребує перевірки

Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации

Президент Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации.

Документ опубликован на сайте Офиса президента.

"В связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины и с целью обеспечения обороны государства, поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины, в соответствии с частью второй статьи 102 пунктов 1, 17, 20 части первой 106 Конституции Украины постановляю объявить и провести общую мобилизацию (далее - мобилизация)", - говорится в Указе.

Указывается, что мобилизация осуществляется на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской. Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, города Киева.

Мобилизация проводится в течение 90 суток со дня вступления в силу настоящего Указа.

Призыв военнообязанных, резервистов и привлечение транспортных средств для обеспечения нужд Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной специальной службы транспорта, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, других военных формирований Украины в объемах, определенных согласно мобилизационным планам.

Генеральному штабу ВСУ поручено определить очередность и объемы призыва военнообязанных, резервистов и транспортных средств национальной экономики в пределах общего срока мобилизации.

Кабинету Министров - обеспечить финансирование и принять в рамках полномочий другие меры, связанные с объявлением и проведением общей мобилизации.

Службе безопасности Украины - осуществить меры контрразведывательного обеспечения при выполнении общей мобилизации.

Местным органам исполнительной власти во взаимодействии с территориальными центрами комплектования и социальной поддержки, с участием органов местного самоуправления и с привлечением предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, физических лиц – предпринимателей организовать и обеспечить в установленном порядке:

  1. Своевременное оповещение и прибытие граждан, призываемых на военную службу, прибытие техники на сборные пункты и воинские части;
  2. Обеспечение призыва военнообязанных, резервистов на военную службу, их доставку в воинские части и учреждения Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины. Государственной пограничной службы Украины, Государственной специальной службы транспорта. Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, других воинских формирований Украины;
  3. Выделение временно зданий, сооружений, земельных участков, транспортных и других материально-технических средств, предоставление услуг Вооруженным силам Украины, Национальной гвардии Украины, Службе безопасности Украины, Государственной пограничной службе Украины, Государственной специальной службе транспорта, Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины и другим военным формированием Украины в соответствии с мобилизационными планами.

Главам областных государственных администраций поручено обеспечить работу областных, районных и городских медицинских комиссий.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Зеленский #мобилизация
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...