• «Шахтер» - «Металлист»: побеждая привычку побеждать (фото, видео)
11:11, 1 вересня 2013 р.

«Шахтер» - «Металлист»: побеждая привычку побеждать (фото, видео)

Поражение «Шахтера» в Днепропетровске в предыдущем туре мало кто воспринял всерьез. Гранды при всем своем величии всегда имеют право на проигрыш, тем более вдалеке от родных стен.

IMG_8593_новый размер

А главное, что команде Луческу предоставился после досадной осечки с «Днепром» шанс опровергнуть злопыхателей, победив перед лицом переполненной «Донбасс Арены» лидера чемпионата харьковский «Металлист» (лидер «Металлист», пока еще звучит также непривычно, как проигравший «Шахтер»).

IMG_8615_новый размер

Но, увы, «Шахтер» вновь потерял очки, сыграв вничью 1:1. При этом нельзя упрекнуть «горняков» в недостаточном настрое на игру. Было видно, что весь матч дончане бегали как "наскипидаренные".

IMG_9099_новый размер

Просто на сегодня максимум самоотдачи для горняков не означает автоматическую победу. Как ни грустно признать, но победа над киевским «Динамо» при нынешнем положении дел в чемпионате отнюдь не означает, что «Шахтер» беспрекословный лидер. И донецким фанам, боюсь, предстоит еще привыкнуть к забытому ощущению, что их команда теперь не всегда первая среди четырех равных.

IMG_9121_новый размер

«Шахтер» начал матч агрессивно, и в первом тайме «горняки» имели возможность открыть счет, будь поточнее Дарио Срна и Алекс Тейшейра.

IMG_8933_новый размер

Но невыполнимую для бразильского нападения горняков задачу забить во втором тайме решил украинский защитник Тарас Степаненко. На 58-й минуте Тарас выпрыгнул выше всех в штрафной и ударом головой победно завершил навес со штрафного.

IMG_8572_новый размер

На 71-й минуте впервые в оранжево-черной футболке на поле вышел 25-милионный бразильский легионер Бернард. Однако, увы, чуда на поле «Донбасс Арены» не произошло.

IMG_8579_новый размер

Нападающий «Металлиста» Марко Девич в очередной раз продемонстрировал Луческу, что он лучший нападающий на сегодня в стране с украинским паспортом. Марко ударом головой, получив пас в штрафной от Сосы, сравнял счет.

IMG_9001_новый размер

Горняцкая душа Дарио Срны не могла смирится с поражением. Капитан горняков за фол на сопернике получил вторую желтую карточку и покинул поле. Впрочем, наверное, в этом проявилась некая высшая справедливость. Поле покинул человек, который отдал все для победы.

"Шахтер" потерял очки во втором матче подряд. Психология победителей, которая воспитывалась Луческу, дала серьезную трещину.

Оправданий этому можно привести много, но кого они интересуют? Остается только надеяться, что привычка побеждать не станет для горняков ностальгическим воспоминанием.