• Головна
  • В Донецке отгуляли День Освобождения от немецко-фашистских захватчиков (фото, видео)
самое резонансное за выходные
08:00, 9 вересня 2013 р.

В Донецке отгуляли День Освобождения от немецко-фашистских захватчиков (фото, видео)

самое резонансное за выходные

В канун Дня освобождения Донбасса от фашистских захватчиков в регионе стартовала культурно- патриотическая акция «Поезд Победы».

С 7 по 9 сентября центром торжеств стали платформы железнодорожных вокзалов, видевшие слезы горя и радости, становившиеся свидетелями военных встреч и расставаний, триумфа победителей.

С 7 по 9 сентября центром торжеств станут платформы железнодорожных вокзалов, видевшие слезы горя и радости, становившиеся свидетелями военных встреч и расставаний, триумфа победителей.

IMG_1237_новый размер

 

Реставрированные музейные экспонаты – паровоз ЭР 775-07, вагон-теплушка, железнодорожные платформы с военной техникой – обрели вторую жизнь и в составе «Поезда Победы» проследуют по городам области с остановками в Макеевке, Горловке, Артемовске, Красном Лимане, Ясиноватой.

IMG_1279_новый размер

 

В Донецке на перроне вокзала визуальными средствами артисты театров Донецка, Макеевки и Мариуполя, ансамбля песни и танца Украины «Донбасс», студенты учебных учреждений искусства и культуры воссоздали атмосферу сороковых годов прошлого столетия.

IMG_1107_новый размер

 

Для достоверности были использованы музыкальные произведения тех лет и другая атрибутика военного времени.

IMG_1099_новый размер

 

На перроне дежурил военный патруль,

работал фронтовой медпункт,

IMG_1011_новый размер

 

провожающие на фронт добровольцев пели песни военных лет, частушки, целовались, плакали и смеялись.

IMG_1125_новый размер

 

Кроме того, 7 сентября, в День Освобождения Донбасса в Донецке представили реконструкцию освобождения нашего региона, кульминацией которого стало поднятие советского флага над оперным театром, макет которого был установлен рядом с мемориалом воинам-освободителям.

IMG_0464_новый размер

Власти Донецка наконец-то переформатировали традиционные песенно-митинговые торжества с ярко выраженным совковым духом и по случаю празднования 70-летия освобождения Донбасса от фашистских захватчиков на мемориальном комплексе «Твоим освободителям, Донбасс!» для ветеранов представили театрализованное представление, реконструкцию освобождения нашего региона, в котором молодежь показала «Маршрут Освободителей», который пролегал через города Снежное, Торез (Чистякове), Шахтерск, Макеевку и Сталино.

IMG_0466_новый размер

 

Также потомки победителей напомнили всем присутствующим, как освобождали город Сталино. Театрализованная постановка боя и впечатляющие спецэффекты переместили участников мероприятия на поле боя, где защитники Донбасса освобождали от захватчиков шахтерскую столицу.

IMG_0513_новый размер

 

Кульминацией освобождения стало поднятие советского флага над оперным театром, макет которого к празднику был установлен в парке рядом с мемориалом.

IMG_0534_новый размер

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...