• Головна
  • Донецкие тепловики уверяют, что они бедны, как церковные мыши, но тариф поднимать пока не будут
13:54, 26 вересня 2013 р.

Донецкие тепловики уверяют, что они бедны, как церковные мыши, но тариф поднимать пока не будут

По данным  Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, в Донецке, оказывается, далеко не самые высокие тарифы на теплоснабжение.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия и предлагает сравнить тарифы других областей, опубликованных на официальном правительственном портале.
Как поясняют на предприятии, в структуру тарифа за тепло входит стоимость энергоресурсов, которые закупает теплоснабжающее предприятие. Стоимость энергоносителей осталась на уровне 2011 года. В структуре тарифообразования газ дешевле на треть, а электроэнергия и вода со стоками дешевле в два раза фактически закупаемой у поставщиков. В результате себестоимость тепловой энергии для населения в 2012 году составила 375,14 грн. за 1 Гкал (без НДС) с учетом действующих в прошлом году цен на закупаемые предприятием энергоносители.
Однако, существующие тенденции изменения стоимости энергоносителей дают основания для прогнозирования увеличения стоимости электроэнергии на внутреннем рынке Украины. В частности, об этом свидетельствуют тенденции роста стоимости электрической энергии.
В структуре себестоимости тепловой энергии 10% затрат приходится на технологические процессы и транспортировку тепловой энергии с помощью электропотребляющего оборудования. Чтобы не допустить увеличения себестоимости тепловой энергии специалистами ККП «Донецкгортеплосеть» активно внедряются энергоэффективные технологии. И уже достигнуты определенные положительные результаты. За последние 7 лет отмечено сокращение электропотребления более чем на 14%, что при существующей стоимости электроэнергии сократило себестоимость тепловой энергии более чем на 18 млн. грн. в год.
Кроме того, начиная с 2007 года, предприятие производит собственную электрическую энергию.

В рамках разработанной «Схемы оптимизации системы теплоснабжения города» ККП «Донецкгортеплосеть» продолжает реализовывать мероприятия, направленные на снижение себестоимости тепловой энергии, и, как следствие, недопущение повышение тарифов на теплоснабжение.

В этом отопительном сезоне цена за тепло останется прежней.

Напомним, что в Украине оплата коммунальных услуг за теплоснабжение составляет до 2,5% от расходов домохозяйств на оплату услуг. Этот показатель значительно ниже, чем в Восточной Европе. Наиболее высокую цену за тепловую энергию платят в Словакии, Латвии и Эстонии.
Стоимость электроэнергии в странах Евросоюза о колеблется от 1,60 грн. в Польше до 3,53 грн. в Дании за 1 кВт.ч., что значительно выше, чем на украинском рынке.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...