• Головна
  • Финансовая аналитика от Альпари
Реклама
11:00, 15 листопада 2013 р.

Финансовая аналитика от Альпари

Реклама

Вся Беларусь оценивается в 50-80 млрд. долл.

Сегодня российский рынок открылся ростом основных фондовых индексов, РТС - 1 434,44 и растет, ММВБ - 1 489,4 и растет. Большинство бумаг торгуется в зеленой зоне, за исключением Автоваза и Ростелекома. Внешний фон нейтральный.

Внимание рынка будет приковано к данным по инфляции в еврозоне. Стоит обратить внимание на публикацию данных производственный индекс Empire Manufacturing, объему промышленного производства, изменению загрузок производственных мощностей в США, по изменению объема производственных поставок в Канаде.

Вчера Джанет Йеллен, наиболее вероятный кандидат на пост следующего главы ФРС, выступала перед банковским комитетом Сената США. Согласно ее заявлениям, мягкая монетарная политика – это эффективное средство восстановления экономики США, а также отличный инструмент для снижения долгосрочных процентных ставок. Госпожа Йеллен также считает, что выгоды от QE-3 превышают издержки, и пока американская экономика не готова к тому, чтобы лишиться дешевых денег, поэтому вопрос со сроком начала сворачивания программы даже не был озвучен.

По итогам выступления доходности американских казначейских обязательств действительно просели.

Президент США Барак Обама пойдет на уступки и согласится на реформирование своего детища программы Obamacare. Новый план позволит страховщикам на протяжении одного года возобновлять схемы медицинского страхования американцев, чьи полисы были аннулированы согласно изначальной схеме. Оборона стремительно теряющего рейтинги Обамы заметно ослабела.

Moody's понизило долговые рейтинги четырех крупнейших банков США. Долгосрочный рейтинг JPMorgan Chase снижен на одну ступень - до отметки А3, рейтинги Goldman Sachs и Morgan Stanley -  на одну ступень до Baa1 и Baa2 соответственно, Bank of New York Mellon - до А1. Рейтинги Citigroup, Bank of America, Wells Fargo и State Street Bank осталисьбезизменений.

Конфликт с "Уралкалием" обвалил рынок удобрений. И теперь Беларусь вынуждена снизить цену до $300 за тонну. Президент Александр Лукашенко обнулил экспортную пошлину с целью поддержать одно из ключевых предприятий страны. Мера, конечно, правильная. Однако, бюджет Беларуси оказался под серьезным ударом. Все это накладывается на очень неблагоприятный внешний фон. В следующем году Минску предстоит пик выплат по внешним долгам. Для выполнения своих обязательств Беларусь планирует рефинансировать порядка 800 млн. долл. за счет выпуска еврооблигаций. Вместе с тем, займы могут оказаться слишком дорогими. Часть средств может быть также получено от приватизации.

Идея приватизации белорусских компаний в пользу предприятий из стран ТС, России и Казахастана, очень здравая. Стоит напомнить, что все белорусские активы оцениваются в 50-80 млрд. долл. Однако, масштабная приватизация пока не смотрится. И вероятно проблемы будут решены за счет кредитов партнеров по евразийской интеграции. Плюс Беларусь может серьезно увеличить экспорт и соответственно улучшить торговый баланс за счет замещения украинских товаров на российском рынке.

Сбер намерен поддерживать среднесрочный уровень дивидендных выплат на уровне 20% от чистой прибыли по МСФО, конвертация префов в обычку не планируется. В целом рынок позитивно оценивает Стратегию развития Сбера. И мы солидарны с общерыночным мнением. Несмотря на все риски, мы остаемся “быками” по российскому рынку акций и Сбер одна из наших основных ставок.

Выступление Джанет Йеллен, произвело приятное впечатление на инвесторов. По ее словам она намерена продолжать программу стимулирования экономики до тех пор пока рынок труда не восстановится. Рынок отреагировал ростом основного индекса США S&P 500, который прибавил около 0,5% и почти достиг нашей цели 1800 п. Мы верим в то что рынок вскоре перейдет в состояние предновогоднего ралли и повышаем цель до 1900 к концу года.

SPX (Daily)

htmlimage

 


Александр Разуваев, Дарья Желаннова, Леонид Матвеев

Компания Альпари

+7-903-771-79-93

+7 495 649 82 54

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...