• Головна
  • В Донецке убийца, пришедший к целительнице избавиться от «плохой кармы», задержан милиционерами
13:17, 28 грудня 2013 р.

В Донецке убийца, пришедший к целительнице избавиться от «плохой кармы», задержан милиционерами

Злоумышленник, лишивший жизни родного дядю и осужденный за это преступление Пролетарским райсудом г. Донецка, три года скрывался от закона.

Фигуранту почти удалось замести все следы, однако правоохранители не сдавались. Была получена оперативная информация, что разыскиваемый собирается на прием к народной целительнице. Осужденный за убийство всерьез полагал, что снятия порчи достаточно, чтобы избавиться от грехов прошлого и начать новую жизнь. Однако милиционеры не допустили, чтобы виновный в тяжком преступлении избежал законного наказания.

Преступление было совершено в 2005 году. На тот момент злоумышленнику было 24 года. Он нигде не работал, вел разгульный образ жизни. В один из мартовских дней он, как обычно, выпивал с приятелями в местном баре. Затем молодой человек решил продолжить застолье у себя дома вместе с одним из собутыльников, а перед этим – зайти в гости к своему дяде, который жил с ним по соседству.

Визит окончился трагически. Между 47-летним мужчиной и гостями вспыхнула ссора, в ходе которой племянник и его подельник совершили убийство. Кухонным ножом они по очереди нанесли хозяину дома более 40 ранений. Били до тех пор, пока жертва не перестала подавать признаков жизни. Расправившись с дядей, визитеры вынесли из его дома имущество: недорогие телевизор, DVD-плеер, пылесос и т.д., не погнушались и разной мелочью на случай «пригодится в хозяйстве» - удлинителем, будильником, фонариком. Бытовую технику продали знакомым, деньги потратили на выпивку.

Оба подозреваемых были сразу задержаны сотрудниками Пролетарского райотдела милиции. Районным судом они были осуждены за умышленное убийство и кражу на 12 лет лишения свободы. Однако подсудимые не согласились с приговором и подали апелляцию. Пока шло судебное разбирательство, мера пресечения была изменена на подписку о невыезде, и племянник воспользовался этим, чтобы уйти от наказания: перешел на нелегальное положение и от правоохранительных органов скрылся.

С 2010 г. сотрудники сектора по розыску преступников и без вести пропавших граждан Донецкого горуправления милиции пытались выйти на след убийцы. Понимая, что его ищут, мужчина несколько раз менял место жительства, переехал к сожительнице, которую никто из его знакомых не знал. С родными общался крайне осторожно, использовал всевозможные методы конспирации. Его пособие по инвалидности получала по доверенности мать. Не было решительно ни одной ниточки, которая бы вела к нему.

- Поиски осложнялись тем, что в нашем распоряжении была всего одна фотография беглеца, да и та не слишком информативная – из паспорта, на которой ему всего 16 лет. Поэтому, поджидая молодого человека возле подъезда целительницы в Буденновском районе, мы боялись пропустить «объект», не узнать. Однако поведение парня, прибывшего в сопровождении двух женщин, явственно показывало, что ему есть, что скрывать. Мужчина оглядывался, профессионально проверял, нет ли слежки, - рассказывает оперуполномоченный уголовного розыска Донецкого ГУ майор милиции Александр Мороз.

Пока женщины (сестра и мать) набирали кодовый замок на двери подъезда, оперативники начали действовать, и через несколько минут на запястьях убийцы защелкнулись наручники. Ни протестовать, ни оказать сопротивление он попросту не успел. Появление милиционеров стало для мужчины полной неожиданностью, он так и не понял, как его вычислили.

- У меня с утра была чуйка, не хотел идти, но мать настояла, - признался задержанный. В кармане у него оказался паспорт, свидетельствующий, что он – именно тот, кого искали.

Сейчас преступник находится в следственном изоляторе, который впоследствии сменит на барак в исправительной колонии.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...