• Головна
  • Председатель Донецкого облсовета за единую и неделимую Украину
15:02, 28 січня 2014 р.

Председатель Донецкого облсовета за единую и неделимую Украину

Председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук не считает возможным федеральное устройство Украины, потому что это может привести к расколу государства.

Такое мнение он высказал сегодня, 28 января, по завершении сессии областного совета.
«Я за то, чтобы каждая структура работала в той компетенции, которая предусмотрена законом. И не в компетенции областного совета, и не в моей компетенции решать вопрос о федерализации страны. Но на сегодня исходя из Конституции, Украина - это унитарная страна с Автономной Республикой Крым. И на сегодняшний день я поддерживаю идею, чтобы Украина была целой и неделимой, но для этого всем нам необходимо сесть за стол переговоров и разговаривать не языком ультиматумов, а приходить к разумному компромиссу", - подчеркнул Федорук.

Он считает, что те действия, которые происходят в западных регионах Украины, не имеют ничего общего с Конституцией Украины, с правопорядком и с европейской интеграцией.

«Нужно однозначно сохранять целостность страны и находить компромисс», - уверен Федорук.
В качестве примера он привел Бельгию, Нидерланды и Испанию, которые имеют федеративное устройство, но это не исключило сепаратистских настроений среди жителей.

«Здесь нам нужно не думать, как отделиться друг от друга, не думать, как поставить забор, а думать, как сплотить страну и народ, потому что я уверен, что у людей, которые проживают на западе Украины, на юге, на севере и на востоке - противоречий нет. Есть какие-то непонятные амбиции у тех людей, которые захватили административные здания. Потому что это не население, которое проживает в тех регионах. Даже если на митинг вышла тысяча человек или три тысячи, то в западных регионах проживает от миллиона до полутора миллионов населения, и это не выражение мнения всего народа и мнения всех людей, которые там проживают», - резюмировал Федорук.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...