• Головна
  • Легитимность референдума 11 мая у мэра Донецка вызывает много вопросов
13:12, 7 травня 2014 р.

Легитимность референдума 11 мая у мэра Донецка вызывает много вопросов

Жители Донецка сомневаются в легитимности запланированного представителями самопровозглашенной Донецкой народной республики на 11 мая референдума о независимости.

Такое мнение сегодня, 7 мая, высказал донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

«Ко мне обращаются тысячи дончан по референдуму 11 мая. Референдум, который запланирован ДНР,  вызывает очень много вопросов», - подчеркнул мэр.

В частности, жители города не понимают, какая законодательная база для его проведения.
«Вопрос, который сформулирован в бюллетенях, сформирован следующим образом: признаете ли вы акт о государственной независимости Донецкой народной республики? На митингах и площадях звучали призывы о референдуме. Звучали вопросы о федерализации, о налоговой автономии, о статусе русского языка, но не звучал вопрос о создании отдельного государства», - пояснил Лукьянченко.

Кроме того, люди задают вопросы: кто несет ответственность за подсчет голосов, как осуществляется контроль за голосованием, как защищены бюллетени?

Получается, что 11 мая организаторы просто объявят цифры, и все должны этому поверить. Можно, конечно, обмануть людей, которые будут смотреть новости по телевизору и показать, что на каком-то избирательном участке стоит очередь. И как потом объяснить дончанам или жителям  региона, что референдум был честным? Я как человек, как и вы, не совсем все понимаю, как объяснить

«Получается, что 11 мая организаторы просто объявят цифры, и все должны этому поверить. Можно, конечно, обмануть людей, которые будут смотреть новости по телевизору и показать, что на каком-то избирательном участке стоит очередь. И как потом объяснить дончанам или жителям  региона, что референдум был честным? Я как человек, как и вы, не совсем все понимаю, как объяснить», - недоумевает градоначальник.

При этом у него возникают вопросы по обеспечению безопасности волеизъявления.

«В настоящее время на руках у людей очень много оружия, которое не зарегистрировано, и оно иногда стреляет. Как обеспечить безопасность? Я считаю, что референдум назрел, но не в такой форме и с такими вопросами. Необходимо, чтобы  людей не вводили в заблуждение таким референдумом, а чтобы он был направлен на то, чтобы жизнь простого жителя сделать лучше. Это главные задачи таких мероприятий, которые должны проводиться. Это на мой взгляд», - пояснил Лукьяченко.

Он считает, что вопросы для референдума нужно обсуждать всей территориальной громадой или территориальными громадами данной территории.

Мэр также привел в пример Шотландию, где вопросы территориального устройства обсуждались 3 года и в сентябре состоится референдум.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#референдум 11 мая #Донецк #мэр
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення