• Головна
  • Путин еще не определился по поводу признания итогов «рефендума» ДНР
08:27, 12 травня 2014 р.

Путин еще не определился по поводу признания итогов «рефендума» ДНР

После вчерашних референдумов в Донбассе США и ЕС ожидают реакции на них России. Если Москва признает их результаты, и это приведет к срыву намеченных на 25 мая президентских выборов в Украине, Запад намерен ввести против РФ экономические санкции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил , что Владимир Путин решит, признавать референдумы или нет, "по их итогам".

Эксперты же полагают, что Кремль, скорее, попытается использовать их как элемент торга с Киевом и Западом. Как показывают последние заявления лидеров ключевых стран ЕС, такой торг возможен.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил "Ъ", что Владимир Путин сформулирует свое отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей "по их итогам". "Прогнозировать (каким будет решение президента РФ.— "Ъ") сложно",— признал господин Песков. На вопрос "Ъ", повлияет ли на позицию Владимира Путина тот факт, что он сам просил сторонников федерализации перенести референдум на более поздний срок, пресс-секретарь президента уточнил: "Не просил, а давал такую рекомендацию". "Однако к ней, даже учитывая авторитет президента РФ, прислушаться было сложно,— продолжил господин Песков.— С учетом ведения реальных боевых действий жители (Донбасса — "Ъ") вынуждены действовать по своему плану и исходя из реальной обстановки".

США и ЕС заранее объявили, что не признают итоги голосования о статусе Луганской и Донецкой областей, и предупредили РФ: если из-за вчерашнего голосования на востоке Украины сорвутся намеченные на 25 мая президентские выборы, против Москвы будут введены экономические санкции.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...