• Головна
  • В полумиллионом Мариуполе в референдуме приняли участие 15 тысяч человек
11:24, 12 травня 2014 р.

В полумиллионом Мариуполе в референдуме приняли участие 15 тысяч человек

Огромные очереди на избирательных участках в Мариуполе были из-за того, что работало всего 4 избирательных участка, констатирует :

«Обычно выборы в нашем почти полумиллионном городе проходят на 216 избирательных участках. 4 и 216 - разница существенная.

Потенциальных избирателей в Мариуполе 345 тысяч человек. Даже самый большой избирательный участок способен принять и обработать 2,5 тысячи человек.

Даже если учесть, что все четыре участка в Мариуполе работали на полную мощность, они физически смогли принять не более 15 тысяч человек.

Но все вышеизложенное касается законных выборов с соблюдением всех правил.

Что касается опроса, проведенного вчера в Мариуполе, то горожане отметили ряд нарушений.

1. Сами бюллетени без защиты, без подписей и печатей, распечатаны на принтере.

2. На избирательных участках не было списков избирателей.

3. Не было кабинок для голосования, т. е. не соблюдалась тайна голосования.

4. На участке в Приморской райадминистрации бюллетени бросали не в урну для голосования, а в ящик из-под масла.

5. Допускались случаи, когда один человек голосовал за всю семью, т.е. не было персонального голосования.

6. Допускались случаи, когда люди голосовали без документа, удостоверяющего личность.

К примеру, на участке в Приморской райадминистрации для удобства голосующих организовали «выносное» голосование на улице. На улице стояло два столика, еще два - на входе в здание.

Бюллетени проголосовавших собирали в простые коробки. Опечатаны они были с двух сторон. Но опечатывать не имело смысла, так как закинуть в огромное отверстие в коробке можно было, что угодно и сколько угодно бюллетеней.

Корреспондент «0629» заметил, что некоторые мариупольцы, уже было решившие поучаствовать в референдуме, делать этого не стали, именно глядя на такие коробки. «Это же какая-то Филькина грамота!» - воскликнула одна из мариупольчанок, когда увидела коробку. При этом мужчина, который стоял рядом с урной, заверял, что все у них под контролем, и после они намерены пересыпать содержимое коробок в общую опечатанную урну.

Стояла эта урна в основном зале для голосования на первом этаже. Здесь всех активно призывали голосовать. И когда на глазах корреспондента «0629» один мужчина дал для получения бюллетеней свой и паспорт родственницы, которая вообще осталась дома, ему без труда выдали две бумаги.

На все эти «мелочи в ДНР не обращают внимание. Главное, что очереди километровые и люди улыбающиеся. Прекрасная картинка для СМИ».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...