• Головна
  • Украинские пограничники все ночь вели ожесточенные бои на украино-российской границе
07:42, 22 травня 2014 р.

Украинские пограничники все ночь вели ожесточенные бои на украино-российской границе

На Луганщине террористы предприняли ряд попыток прорвать государственную границу Украины. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Все началось еще вечером 21 мая, когда в 22.00 пограничный наряд от отдела пограничной службы «Краснодон» обнаружил три КамАЗа в сопровождении «Нивы», которые въехали в Украину со стороны Российской Федерации.

На требование пограничников остановиться, а также на предупредительные выстрелы вверх, водители не отреагировали и пытались прорваться вглубь территории Украины. И только после того, как пограничники начали стрелять на поражение, машины развернулись и вернулись в Россию.

По линии погранично-представительских связей  российская сторона была официально уведомлена о том, что это уже четвертый случай беспрепятственного проезда автомобилей из Российской Федерации, которые были предотвращены украинскими пограничниками.

В тот же день около 23.00 к отделу пограничной службы «Станичная Луганская» подъехала группа до 30 человек, вооруженных автоматическим оружием, в том числе пулеметами, и выдвинули ультиматум сдать оружие и освободить помещение пограничного подразделения. Им было категорически отказано.

После получения подкрепления в полпервого ночи боевики начали штурм с применением автоматов, пулеметов, гранатомета и ручных гранат. Из ближайших домов по пограничникам стреляли снайперы. Бой продолжался полтора часа.

Пограничники отбили три атаки на свое подразделение и заставили нападавших отступить. Однако вокруг отдела пограничной службы продолжают сосредотачиваться снайперы. Во время боя с применением гранат пограничники уничтожили две огневые точки, с которых работали снайперы. Также они повредили дорожный каток, которым нападающие пробили ворота на территорию ВВС.

Среди пограничников есть раненые и контуженые.

С целью адекватного реагирования на резкое обострение обстановки на участке ОПС «Станичная Луганская» оперативно переброшены пограничные резервы, проинформированы штаб АТО, взаимодействующие правоохранительные органы, планируются совместные действия по уничтожению террористов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Украина #Россия #пограничники #бои
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...