• Головна
  • Порошенко сегодня начнет переговоры с Путиным?
16:40, 11 червня 2014 р.

Порошенко сегодня начнет переговоры с Путиным?

Президент России Владимир Путин и его президент Украины Петр Порошенко в среду начнут переговоры по газовому вопросу, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Ранее переговоры по газу между Россией, Украиной и ЕС велись на уровне министров энергетики. Дата следующей встречи в формате Россия - Украина - ЕС, по данным Эттингера, будет определена в течение 48 часов.

Стороны не могут договориться о цене на топливо для Украины. Предложенную Россией цену в $385 за тысячу кубометров (с учетом стодолларовой скидки) в Киеве считают невыгодной. Украинская сторона настаивает на пересмотре цены в контракте между "Газпромом" и "Нафтогазом".

"Мы хотим договориться с российской стороной о механизме формирования цены, чтобы цена не зависела от решения государственных чиновников. Чтобы был четкий механизм без влияния правительства", - заявил министр энергетики Украины Юрий Продан.

Путин в свою очередь считает цену в $385 "более чем партнерской". Кроме того он прокомментировал и опасения Продана об отмене стодолларовой скидки в любой момент. "Мы так никогда не делали. Мы всегда демонстрировали предельную надежность в наших договоренностях", - сказал президент РФ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...