Вы решили обновить утварь на кухне и выбираете новую сковородку? Помните, что одного варианта для приготовления всех блюд недостаточно. Для выполнения разных задач, нужна разная утварь. Причем присмотреть для своей кухни стоит не только классические варианты, но и более редкие, экзотические модели. Достойное место на вашей кухне может занять сковородка ВОК. Ей вы совершенно точно сумеете найти применение.

Что же представляет собой эта утварь? Сковорода ВОК – изобретение китайцев. Собственно, азиаты постоянно ее используют в приготовлении пищи. Она заметно отличается от классического варианта европейской сковороды. Во-первых, бросается в глаза конусовидная форма. Во-вторых, вы увидите, что стенки ВОК тоньше. Это нужно для быстрого прогрева утвари и ускоренной готовки. К тому же температура распределяется равномерно.

Обратите внимание, что классическая сковорода ВОК имеет округлое дно. Однако в нашей стране, Европе и США проще найти эту утварь с плоским дном. Дело в том, что такие сковородки ВОК адаптированы для использования на современных плитах.

Размеры утвари могут быть разными. Как правило, в Китае, чаще всего используют сковородки с диаметром в 36 см. Однако с ними не очень удобно управляться в быту. Так что, если собираетесь покупать эту сковороду, выбирайте модель на 20-28 см.

Преимущество ВОК в том, что еда, приготовленная на ней, сохраняет свои полезные свойства. Высокая температура (до 320 градусов) уничтожает все микробы, которые есть в продуктах. К тому же все кусочки в сковороде практически сразу покрываются корочкой. Она позволяет сохранить соки продуктов внутри.

Еще одно преимущество ВОКа в том, что вы можете смело добавлять в блюдо соус или другие компоненты. Скорость приготовления при этом не снижается. Это особенно удобно в тех случаях, когда вы создаете блюдо из морепродуктов и овощей.

Что можно приготовить на ВОК утвари? На самом деле, ограничений практически нет. Изначально, конечно, сковородка создавалась исключительно для жарки. Однако постепенно на ней приспособились тушить, коптить, готовить пищу на пору и супы. Некоторые даже готовят в ВОКе десерты. Чаще всего эту сковороду используют для приготовления плова, лапши, жареных овощей, мяса (курица, свинина, кролик и т.д.). Популярно также готовить морепродукты в ВОКе.

Для приготовления продуктов в китайской сковороде их обычно нарезают тонкими и плоскими кусочками. Так как нагревается утварь мгновенно, нужно неотступно следить за всем процессом. Готовка на ВОКе предполагает постоянное перемешивание. Для этого обычно покупают специальные кухонные аксессуары, с которыми получается без труда и быстро подхватывать ингредиенты снизу и перемещать их наверх. Правда, если у вас адаптированная версия утвари с плоским дном, процесс несколько усложняется.

Можно использовать ВОК вместо классической фритюрницы. Отличие ее в том, что во время готовки требуется гораздо меньше масла. Вообще этот продукт в ВОКе практически не используется. Обычно его заменяют различные соусы.

Профессиональные повара при жарке на ВОК, обязательно подбрасывают продукты вверх. При этом огонь вспыхивает, и они обжигаются открытым пламенем.

Где можно купить ВОК? Конечно, такие сковородки есть не в каждой посудной лавке. Быстрее всего вы найдете утварь в Интернете. Можете заглянуть в online-каталог p-ostrov.com.ua. Здесь представлен внушительный ассортимент сковородок ВОК разного диаметра. Есть утварь с антипригарным покрытием, деревянными ручками. Все сковородки представлены по умеренным ценам.