Каждый из нас рано или поздно начинает задумываться о ремонте в своей квартире. Безусловно, ремонт – это долгая и трудоемкая работа, требующая тщательного планирования. И ремонт пола в этом смысле не исключение.

На сегодняшний день все больше и больше людей делают выбор в пользу ламината, как основного напольного покрытия. Происходит это, прежде всего, из-за простоты его установки и использования, долговечности и прочности. Также купить ламинат стоит потому, что ухаживать за ним  просто. Он хорошо моется и пылесоситься.

К тому же ламинат легко разбирается, например, при переезде из одной квартиры в другую. Не является секретом и то, что полы ламинат абсолютно безвредны для здоровья человека. В общем, сделав выбор в пользу ламината, вы избежите множества проблем, характерных для других видов напольного покрытия.

Теперь давайте поговорим о том, как правильно выбрать ламинат. Существуют два основных типа ламината: бытовой и коммерческий. Бытовой ламинат бывает 21,22, 23 класса и используется, как правило, в квартирах, где нагрузка но пол минимальна. Он быстро изнашивается, и поэтому, если вы не собираетесь каждые 2-3 года делать ремонт, следует выбрать коммерческий ламинат 31 или 32 класса. Он является более прочным и износостойким и прослужит вам не менее 10, а при правильном использовании и уходе, до 25 лет.

Еще одним немаловажным фактором является выбор подложки под ламинат. Она может продаваться как отдельно, так и интегрировано в ламинат. Подложка стала неотъемлимой частью при установке и использовании ламинатного покрытия, так как обеспечивает хорошую звуко, тепло и влагоизоляцию.

Ламинат может быть установлен как клеевым, так и бесклеевым способом. Бесклеевой способ установки, при котором планки просто защелкиваются между собой, обладает очевидными преимуществами. Он не требует ни огромного количества времени, ни специальных инструментов, ни особых профессиональных навыков при установке. Ламинат, установленный таким способом, более долговечный и его можно легко демонтировать при необходимости.

Ну, и в заключении хотелось бы акцентировать внимание на дизайне современного ламината. На отечественном рынке ламинатных изделий представлены марки всех основных производителей данного продукта из Швеции, Германии, Швейцарии, Австрии, Норвегии, Польши и России. Идя по пути совершенствования своей продукции, производители достигли огромных успехов как в технических характеристиках, так и во внешнем виде. На сегодняшний день редкий обыватель сможет отличить ламинированное покрытие от ценных пород дерева.

Все это, в совокупности с техническими характеристиками, делает ламинат незаменимым материалом в области напольных покрытий.