Британский и американский английский. В чем разница

Это два варианта английского языка, которые очень сильно схожи между собой, но в то же время имеют некоторые отличия.

Как говорят преподаватели курсов английского языка English Prime, различаются американский и британский английский произношением, грамматикой, словарным запасом, орфографией, пунктуацией, и наименованием дат и чисел.

Разница при обозначении времен

В Британской форме английского Тhe Рresent Рerfect применяется для определения действия, которое произошло не так давно, что оказывает влияние на настоящий момент. Например: I've lost my scarf. Can you help me find it? В Американском диалекте английского, в данном случае также допустимо использование прошедшего времени: I lost my scarf. Can you help me find it? В свою очередь в Британском использование прошедшего времени считается неправильным.

Другим различием, связанным с применением настоящего совершенного времени в Британском английском и прошедшего в Американском, является использование таких слов как already, yet и just.

Британский английский: I've just had my dinner. Have you written your story yet?

Американский английский: I've already been in Berlin. или I already was in Berlin.

Различия в лексике

Одинаковые слова в Американском и Британском английском могут одновременно иметь разные значения. Например, аthlete в британском - это легкоатлет, а аthlete в американском варианте - это тот, кто участвует в спорте в целом, спортсмен.

Также есть некоторые слова, такие, как аirplane, cell phone, catsup, bro, и др., которые являются общепринятыми в Америке и никогда не используются в Британии. В то же время слова, которые широко используются в Британском английском: advert, cat's eye, barrister, anti clockwise, совсем не используются в Американском.

Различия в орфографии

Есть много слов, которые пишутся по-разному в обеих формах английского языка. Вот некоторые примеры:

Американский - Британский

color - colour

center - centre

dialog - dialogue

Обозначение времени

В обоих формах английского языка существует несколько иные подходы к обозначению времени. Например, британцы употребляют quarter past twelve, что означает 12:15, американцы - quarter after или a quarter after twelve.

Американцы всегда пишут цифровое время с двоеточием - 6:00, у британцев всегда используется точка - 6.00.

Различия в пунктуации

В то время как англичане написали бы Mr, Mrs, Dr, американцы пишут Mr., Mrs., Dr.