Кухонный смеситель – устройство, без которого не обойтись при мытье посуды, продуктов, набирании воды в те или иные емкости. Эксплуатируется он достаточно интенсивно, поэтому следует знать, как выбрать кран грамотно, правильно. Оптимальный вариант – воспользоваться советами экспертов.

Выбор смесителя для кухни: критерии

Чтобы определиться, как выбрать смеситель, необходимо знать, что модели отличаются друг от друга по разным показателям. В частности, у них разные:

  • производители;
  • форма;
  • материал изготовления;
  • дизайн;
  • способ монтажа;
  • принцип действия и так далее.

Касательно производителя, то лучше отдавать предпочтение известному бренду, который у всех на слуху, славится высоким качеством своей продукции, ее износостойкостью. В принципе, хорошую технику можно приобрести как отечественных, так и европейских изготовителей, но отечественная будет стоить дешевле. Советы специалистов – почитать предварительно отзывы о той или иной компании и обязательно настаивать, чтобы магазин вам предоставил гарантию на продукцию.

По форме устройства могут быть различные, но главное, чтобы конфигурация излива, его высота позволяла струить воду в середину мойки – тогда вода не будет разбрызгиваться, вы легко наберете ее в кастрюлю, банку.

Можно на кухню установить конструкцию с вытяжным шлангом, это увеличит ее функциональность – шланг даст возможность излить воду в большие емкости. Важно также учитывать при выборе, чтобы у крана был хороший угол поворота, тогда вам будет удобно ним пользоваться.

Материал изготовления таких устройств, как правило, – латунь с никелевым покрытием. Они износостойкие, не поддаются коррозии, легкие в уходе, хорошо переносят перепады температур.

Виды кранов на кухню по принципу действия, способу монтажа

По методу установки устройства бывают различных типов. Они, в частности, могут монтироваться на столешницу, на раковину из нержавейки, на стену.

Если же говорить о принципе действия, то конструкции выделяют двухрычажные, однорычажные. Первый тип кранов пользовался спросом в советские времена, но и сейчас они востребованы у приверженцев стиля ретро.

Однорычажные же краны более практичны и просты в управлении, они позволяют подавать воду, регулировать ее напор и температуру в одно касание. Дополнительный плюс – высокий уровень гигиеничности, ведь контакт грязных и чистых рук с конструктивными элементами сведен к минимуму.

Каталог смесителей для кухни https://kty.com.ua/smesiteli-dlya-kuhni