Работу механической или автоматической КПП рекомендуется делать при покупке авто, и время от времени при эксплуатации собственного автомобиля. Краткая инструкция как проверить коробку передач поможет вам убедиться в ее работоспособности, вовремя заметить неисправность.

Как проверить автоматическую коробку передач

Есть ли у машины история и фаркоп

Отвечая на вопрос, как проверить коробку передач при покупке, обязательно поинтересуйтесь, есть ли на автомобиле фаркоп. Его наличие говорит о том, что он перевозил грузы. А прицепные устройства и прицепы оставляют негативный «след» на моторе и трансмиссии, особенно если она «автомат».

Узнайте, сколько было владельцев, и попадала ли машина в ДТП. Условия эксплуатации автомобиля многое расскажут о коробке передач.

Визуально осматриваем корпус АКПП

Как проверить автоматическую коробку передач при покупке – осмотреть ее на подъемнике. Первым сигналом плохой коробки-автомат служат отметины на корпусе – следы повреждений и масляные подтеки. Они говорят о том, что в АКПП вмешивались. Коробка «автомат» - сложное и точное устройство после ремонта ее проблематично настроить.

Проверяем уровень и качество масло

Для этого АКПП перевести в состояние Р при заведенном двигателе. Щуп следует вытащить, протереть, вставить снова на место и вытащить. Рабочий уровень на щупе свидетельствует о том, что машина в рабочем состоянии. Отклонение от этого уровня говорит о неисправности, которая была или есть в настоящее время.

Чтобы проверить запах и цвет жидкости, оботрите щуп о белую бумагу. Прозрачное масло в трансмиссии коричневого либо красного цвета, отсутствие «горелого» запаха свидетельствуют об исправной коробке. Темный цвет масла с присутствием металлических включений говорит о проблемах в трансмиссии. Запах гари и черный цвет – признаки неисправности АКПП. Огромное количество запчастей (около миллиона наименований) к разным маркам автомобилей можно найти на сайте ZAPCHASTI.RIA.COM. Вы можете здесь подобрать детали к любым автомобилям.

Пробуем переключать режимы

Когда прогрелся двигатель и масло проверено, приступите к тестированию режимов АКПП. Вы при переключении не должны чувствовать никаких толчков, ударов либо задержки, в исправной коробке все выполняется плавно. В противном случае налицо нарушения в работе трансмиссии, что свидетельствует о наличии неисправности либо об износе коробки. Если при установлении рычага в Drive-положение с одновременно нажатым тормозом происходит рывок машины вперед, значит, коробка исправна.

Проверка АКПП в движении

Как проверить исправность автоматической коробки передач в движении? Для этого следует проделать следующее:

  • начните набирать скорость после включения положения Drive. За время, пока машина разгоняется до отметки 60 км/час, скорость коробка переключает два раза – с 1 на 2, и со 2 на 3 передачу. Наличие задержки при этом либо толчков говорит о неисправной коробке. Особое внимание уделите переключению между 1 и 2 передачей;
  • при показаниях спидометра 50-60 км/ч резко до пола выжмите газ. Исправная АКПП среагирует понижением передачи и увеличением оборотов мотора;
  • чтобы выявить «пробуксовку» - дефект коробки «автомат», достаточно часто встречающийся, нажмите на газ, если неисправность имеет место, не происходит увеличение скорости, а повышаются обороты.

Когда проверяем автоматическую коробку передач и обнаружена хотя бы одна неисправность, это повод обратиться в автосервис. При соблюдении всех требований по правильной эксплуатации, бесперебойная работа АКПП обеспечена на несколько десятилетий.

Как проверить механическую коробку передач

Хотя у «механики» и простая конструкция, у нее тоже возникают проблемы, а детали изнашиваются. Поверяя МКПП:

  • выполните переключение передач. Оно не должно сопровождаться скрипом либо треском, при исправной коробке это происходит мягко, не требует особого применения физической силы, и плавно;
  • проверьте жидкость в коробке. Признак исправной МКПП – чистое масло, без запаха гари и посторонних металлических включений, грязи;
  • при движении не должно происходить самопроизвольное выключение передачи.

Проверку МКПП проведите сначала на месте, выжав сцепление. Трогайтесь, переключайте передачи и прислушивайтесь к звукам – не появился ли шум в коробке во время движения автомобиля. Если слышен шум, для включения передачи требуются усилия или ее выбивает, вашей коробке скоро понадобится ремонт.

Краткое описание как проверить б/у коробку передач поможет владельцу авто при помощи простых действий проверить коробку передач. Прислушиваясь к автомобилю, вы вовремя сможете заметить отклонения в работе КПП, а своевременное устранение небольших проблем поможет сэкономить деньги и обеспечит надежность и безопасность транспортного средства.