И в квартирах, и в коттеджах, и в жилых домах, и на производстве, в офисах, гаражах, мастерских для подключения электрических потребителей к питающей сети используются розетки. Они являются электроустановочными изделиями и должны выбираться в соответствии с типом сетей и местом установки. О того, насколько вы серьезно отнесетесь к выбору, зависит безопасность и эффективность работы. Купить розетку электрическую можно с максимальным током 16 А. Такие характеристики присуще моделям бытового типа. Для помещений с нормальным уровнем влажности подойдут конфигурации с уровнем защиты IP22 и даже IP22. Если вы устанавливаете розетку в запыленном помещении или на улице, в зоне разбрызгивания воды, степень защиты должна быть хорошей, не менее IP54.



Какими бывают розетки



Все изделия этого вида имеют практически идентичную конструкцию: внутри на металлической рамке закреплены контакты, все внутренности спрятаны за пластиковым корпусом, на фронтальной части которого находится гнездо с отверстиями для подключения вилки. Помимо классических вариантов, существуют модели с несколькими парами гнезд: 2, 3 и даже 5. Они предназначены для одновременного подключения нескольких потребителей.



Также в продаже можно встретить модели, в которых гнезда закрыты крышкой. Такие конструкции более безопасны. Они снижают риск попадания инородных предметов и жидкости внутрь изделия, часто используются в квартирах, где живут маленькие дети, а также в помещениях с повышенным уровнем влажности: ванной комнате, бане, бассейне и т. п.

 

розетка с заземлением

 

По наличию заземления штепсельные розетки подразделяются на конструкции с заземлением и без него. Их очень легко отличить по дополнительным контактам заземления (две металлические пружины по бокам изделия). Обычные розетки без заземляющих контактов используются в двухпроводных сетях, где есть только фаза и нуль.

 

розетка накладная

 

По способу монтажа выделяют розетки наружного и внутреннего типа. Последние устанавливаются вглубь стены – снаружи остается лишь лицевая панель для подсоединения вилки. Это классический вариант, который часто можно встретить в квартире. Накладные розетки обычно используют в офисах, гаражах и в других помещениях, где проводка скрывается в кабель каналах. Корпус такого изделия крепится на поверхности и не требует штробления стен.



Все рассмотренные виды изделий по выгодным ценам вы можете приобрести в нашем магазине.