Из чего только не готовят десерты умелые хозяюшки: помидоры, кабачки, ревень, и даже одуванчики – все идет в ход и превращается не только во вкусное, но и полезное блюдо. А слышали ли Вы что-нибудь о варенье из сосновых шишек? Оказывается, этот корм для белок может быть очень даже съедобным и для человека.

Полезные свойства

Прежде всего, как и все средства на основе хвойных растений, такое варенье очень эффективно при простудных заболеваниях, в том числе при гриппе, ангине, бронхите. Оно способствует очищению дыхательных путей и восстанавливает иммунитет.

Также необычный десерт рекомендуется принимать в таких случаях:

  • при лечении хронических заболеваний ЖКТ;
  • для повышения гемоглобина;
  • при хронической усталости;
  • в комплексной терапии при лечении полиоартрита.

Кроме того, регулярное употребление ароматного варенья служит профилактикой заболеваний десен и укрепляет организм в целом. Однако злоупотреблять сосновым вареньем нельзя, иначе возможны проблемы с почками. Для профилактики достаточно суточной дозы 1 ст. л., для лечения – не более 2 ст. л.

Особенности заготовки шишек

В большинстве рецептов для варенья из сосновых шишек используются молоденькие плоды - такие можно найти на деревьях в конце мая. Выбирайте шишечки маленькие, длиной от 2 до 4 см. Они мягкие и покрыты живицей (смолой сосны), к тому же издают острый характерный хвойный запах и быстро провариваются, что позволяет использовать их в пищу.

Более крупные зеленые шишки, на которых уже образовались пупырышки, также подходят для варенья. Собирайте их в середине июля, но для употребления шишки уже очень жесткие. В таком случае из них готовят настой или отвар (по консистенции он напоминает кисель) с последующим добавлением сахара и увариванием, а сами плоды выбрасывают.

Для заготовки сырья лучше всего отправьтесь в лес, вдали от автомобильных дорог, поскольку липкая от живицы поверхность шишечек хорошо впитывает все вредные вещества и пыль. Вреда от такого варенья будет больше, чем пользы.

Как сделать лечебное варенье?

Молоденькие шишки предварительно хорошо промойте и выберите весь мусор. Залейте их водой (холодной) и оставьте на сутки настаиваться. На килограмм плодов достаточно 10 ст. воды емкостью 200 мл.

Затем выберите шишки и из этой же воды приготовьте сироп, добавив килограмм сахара. Верните шишки обратно в кастрюлю, не дожидаясь, пока сироп остынет, и уваривайте часа два, снимая черную пенку.

О готовности варенья можно судить по цвету: оно станет темно-янтарное и загустеет. При необходимости можно добавить еще немного воды, если заготовка будет слишком густой, а плоды к этому времени еще не станут мягкими.

На сайте glav-dacha.ru Вы найдете еще рецепты варенья из сосновых шишек, а также из иголок.