Свиное сало является источником ценных для человеческого организма животных жиров. Сегодня можно встретить как противников употребления сала, так и его активных приверженцев. И пока бушуют разногласия диетологов, сало до сих пор остается любимым и довольно популярным продуктом многих жителей стран СНГ. Особенно вкусное домашнее сало собственного приготовления.

Сало представляет собой широкую прослойку жира. В ней концентрируются разнообразные полезные витамины, микроэлементы и антиоксиданты. Наиболее важной считается полиненасыщенная жирная арахидоновая кислота, которая содержится в большом количестве в данном продукте. Она характеризуется целым перечнем полезных действий: оптимизирует активность мозга, улучшает работу сердца и почек. Помимо этого, она выводит из крови чрезмерные запасы холестерина. Именно поэтому многие медики и диетологи советуют съедать маленький кусочек сала каждый день. Лецитин, содержащийся в этом продукте, благоприятно влияет на кровеносные сосуды и клеточные мембраны, благодаря чему они поддерживают свою эластичность.

Самыми полезными из различных видов сала являются соленое или же маринованное. А вот копченое, вареное и жареное сало может навредить правильной работе его организма. В жареном и вареном сале содержатся канцерогены, которые отрицательно воздействуют на кровеносную систему и почки, а также разрушают клетки печени. Употребление такого "вредного" сала может способствовать ожирению.

Важно употреблять сало правильно. Его чрезмерное употребление повлечет за собой негативные последствия. Жиры можно и нужно употреблять, но их доля в ежедневном меню должна быть умеренной. Норма в день для взрослого не должна превышать 12, а недельная – 100 граммов.

Медики часто советуют начинать свое утро с кусочка сала, поскольку именно утром организм должен получать важные для своей работы вещества и энергию. Особенно полезен утренний кусочек сала для тех, у кого наблюдаются проблемы с пищеварением. Сало способствует оттоку накопившейся в организме желчи. Также сало медленно расщепляется, поэтому даже небольшой ломтик будет поддерживать силы в течение дня. Некоторые диетологи рекомендуют есть сало даже для похудения. Для этого, по советам врачей, можно есть соленое сало с овощными салатами, заправленными яблочным уксусом, или подсолнечным маслом.

Противопоказаний к употреблению сала в пищу практически нет, главное употреблять его небольшими порциями.