С болью в спине приходилось связываться, наверное, каждому. Она могла быть спровоцирована разными причинами. Довольно часто боль связана с позвоночником. В таком случае прекрасным способом избавиться от нее будет посетить ортопедический салон. Тут вы сможете присмотреть подходящий бандаж для спины. Он может быть ортопедическим, радикулитным. Также часто на боли в спине жалуются будущие мамы. Им тоже стоит купить бандажи, предназначенные специально для этого периода.  Это позволит облегчить нагрузки на позвонки и предупредить развитие проблем.

Закупить все варианты бандажей можно в online-супермаркете Ortop по умеренной цене. Тут представлены и другие ортопедические изделия – для суставов, стопы, шеи.

Эволюционно позвоночник приспособлен к движению, не любит сидения и стояния. Поэтому для него нет ничего лучше, чем регулярная физическая активность. Применение нескольких простых правил, помогут в будущем избежать болей в позвоночнике.

1. Начните день с потягивания. Лёжа в постели, максимально вытянуть руки за голову, а ступни пятками вперёд. После потянитесь несимметрично: разом распрямляя левую ногу и правую руку, потом наоборот. Затем ноги согните в коленях и положите их на правую сторону, поворачивая одновременно туловище влево. Повторите на другую сторону. Повернитесь набок и медленно встаньте.

2. Чистя зубы, не наклоняйтесь над умывальником. Стойте прямо. Не наклоняйте голову над ванной во время мытья волос. Лучше мойте их под душем. 

3. За письменным столом придвиньте кресло как можно ближе к столешнице и сядьте поглубже, чтобы ягодицы касались спинки. Тогда тело отдыхает не на крестце, а на седалищных буграх (их можно почувствовать, положив руки под ягодицы). 

4. Если приходиться долго сидеть, используйте сенсомоторную подушку (выглядит как толстый рельефный диск, используется в ортопедии). Она вынуждает принимать правильную позу и стимулирует микродвижения межпозвоночных дисков.

5. Не поднимайте тяжёлого, стоя на выпрямленных ногах. Сначала присядьте и только потом поднимайте груз, распрямляя одновременно обе ноги.

6. Сумки с покупками разделяйте на обе руки равномерно.

7. Выберите ортопедический матрас, который может обеспечить правильное положение тела.

8. Когда приходиться продолжительное время стоять или сидеть, старайтесь не оставаться долго без движения, меняйте позу.