Что важно предусмотреть перед созданием сайта для бизнеса

Бизнес-сайты относятся к категории рекламных ресурсов, которые либо предлагают товар или услугу, либо дают исчерпывающую информацию об организации, их предоставляющей. Подобные виртуальные площадки создают в различных форматах — от визитки с данными о фирме до полноценного интернет-магазина с возможностью оформить заказ непосредственно в Сети. Перед созданием сайта для бизнеса важно учесть некоторые моменты, чтобы сделать его действительно полезным и «работающим».

Каким должен быть продающий сайт

Бизнес — это любые целевые действия для получения прибыли, поэтому и сайт для его продвижения должен носить коммерческий, продающий характер. Важно, чтобы он не просто привлекал своим внешним видом, но и был действительно продуман с точки зрения маркетинга.

Разработка сайтов в Украине для бизнеса обязательно включает в себя следующие моменты для будущего ресурса:

  1. Внешнее оформление — это так называемое лицо ресурса. Тут важно использовать визитную карточку или логотип, который делает бизнес уникальным на фоне остальных конкурентов.
  2. Качественное предоставление услуг или товара. Пользователь должен иметь полное представление о том, что он получает за свои потраченные средства. Информация о товарах или услугах должна быть исчерпывающей, по возможности сопровождаться фото.
  3. Хороший функционал. Главная задача сайта для бизнеса — продажа услуг или товаров. Важно предоставить клиенту возможность сделать это прямо на сайте. Алгоритм оформления заявки должен быть максимально простым, доступным и понятным.
  4. Удобный интерфейс. Бизнес-сайт, как правило, рассчитан на широкую аудиторию. Поэтому его интерфейс должен быть интуитивно понятным для любого посетителя.
  5. Грамотный контент. Даже если сайт для продаж представляет собой интернет-магазин, качественное содержимое — важный нюанс, который следует учесть при его создании. Сайт должен быть наполнен максимально полезной и легко воспринимаемой информацией по теме направления бизнеса. К примеру, если это магазин здорового питания, не будут лишними статьи о ЗОЖе.

Именно такими правилами руководствуются профессиональные агентства по разработке сайтов, такие, как веб-студия «Красный хамелеон».

Как определиться с видом бизнес-сайта

Бизнес-сайты делятся на несколько типов, в зависимости от цели, для которой они создаются. Продающие ресурсы могут быть в виде:

  • визитки;
  • лендинга;
  • страницы захвата;
  • полноценной торговой точки.

Все четыре вида предусматривают исполнение главной цели бизнеса — получения дохода. При этом они являются исключительно рекламными. Сайт-визитка рекламирует саму компанию, как правило, имеет не более 1-2 страниц, на которых представлена главная информация, включая реквизиты и историю создания. Для такого формата нехарактерна реклама товара или услуг, весь контент касается только фирмы.

Лендинг — тоже небольшой источник для бизнес-деятельности, однако он направлен именно на продажу. Главная особенность такой посадочной страницы — реализация определенного товара или услуги из всего ассортимента, которые предназначены для выборочных представителей целевой аудитории. Лендинг обычно разрабатывают помимо основного сайта-продажника.

Страницы захвата имеют функционал не продажного ресурса, а лидогенерации. Такие виртуальные площадки привлекают внимание потенциальных клиентов, параллельно собирая данные о них для последующего использования. Последнее выражается в виде массовых рассылок, обзвонов с рекламой о предложении услуг и т. д.

Основным сайтом для любого продающего бизнеса является интернет-магазин — виртуальная площадка, на которой будут представлены все товары и услуги компании. Ресурс должен быть оснащен качественным функционалом, включающим в себя возможность оформить заказ, обратиться в службу поддержки при необходимости либо задать любой вопрос.

Несколько слов об оптимизации

Мало просто запустить бизнес-сайт, необходимо сделать его популярным и выделить среди конкурентов. Даже если компания уже занимает определенную нишу в оффлайне, в Сети придется нарабатывать клиентскую базу заново. Тем не менее, там же можно ее расширить.

Оптимизация является обязательным действием, чтобы бизнес-сайт начал приносить прибыль. Лучше доверить эту работу профессиональным СЕО-студиям, работающим по проверенным четким алгоритмам.

После проведенной оптимизации важно обеспечить непрерывную поддержку ресурса, в которую входят:

  • техническое обслуживание, помогающее избежать появления ошибок;
  • раскрутка в Сети;
  • администрирование;
  • своевременное обновление цен и добавление контента;
  • редизайн при необходимости.

Более подробно о том, что следует запланировать после запуска и первичной оптимизации сайта для бизнеса, можно почитать здесь.