Современный мир весьма требователен к используемым материалам. Любой человек старается подбирать для себя современную, качественную и надежную продукцию из натуральных компонентов. Вот почему многие производители стали постепенно уходить от синтетических изделий. Это относится и к строительной сфере.

Одними из новейших материалов, соединивших в себе характеристики натуральных изделий с высоким технологическим уровнем, являются геомембрана и геотекстиль.

Преимущества геомембраны

Геомембрана (посмотреть у производителя ) представляет собой стройматериал, используемый для изоляционных целей. Ее производят на основе полиэтилена с дополнительными добавками для придания качеств, способных стабилизировать химическое воздействие и перепады температуры.

К основным достоинствам геомембраны относятся:

  • стойкость к внешним негативным химическим средам;
  • высокая прочность;
  • стойкость к проколам и иному механическому воздействию;
  • устойчивость к коррозийным процессам;
  • возможность растягиваться.

Геомембарну используют в различных областях, в том числе на полигонах бытовых отходов и опасных веществ, в хранилищах опасных отходов промышленности, для шлаконакопителей, в резервуарах сточных вод и питьевой воды, в качестве изоляторов грязных почв, на плотинах и дамбах, в прудах и так далее.

Характеристики геотекстиля

геотекстиль нетканныйГеотекстиль представляет собой нетканое полотно, которое внешне походит на ткань. Его выпускают в крупных рулонах из спрессованных полипропиленовых или полиэфирных волокон, которые образуют общую структуру. Изделие вполне доступно по цене (узнать цену), однако одновременно с этим характеризуется прекрасными эксплуатационными показателями и долгим периодом применения.

Главное предназначение геотекстиля заключается в фильтрации воды, а также в разделении грунтов. Он является практически незаменимым материалом в работе с разными почвами, способен прекрасно удерживать и укреплять откосы. Кроме того, он применяется во время сооружения дамб.

Геотекстиль – это наиболее оптимальное решение, если требуется установить различные герметические сооружения под землей и не переживать, что острые камни порвут защитный слой. Его можно применять при строительстве зданий и помещений, при укладке дорог, обустройстве свалок или прочих хранилищ и так далее, что и объясняет такую широкую востребованность данного материала.