Косметический, а тем более капитальный ремонт квартир не обходится без отделки или замены потолков. В настоящий момент существует возможность выбора между штукатурными потолками и подвесными конструкциями, которые могут быть реечными, панельными, натяжными, самоклеющимися, подробнее по ссылке http://potolok.kiev.ua. Также большую распространенность получили потолки из гипсокартона, монтаж которых быстр и сравнительно прост.

Монтаж реечных потолков обычно проводят в ванных комнатах и туалетах. Несложность работ позволяет проводить их собственными силами без привлечения строительных специалистов. Длина выпускаемых реек достигает четырех метров, а ширина составляет 85 мм. Цвет реечных потолков зависит от цвета реек, которые бывают белыми, серебристыми, золотистыми или зеркальными.

Панельные потолки чаще всего монтируют в офисных помещениях и учреждениях. Квадратные плитки из прессованного материала устанавливаются на заранее подвешенный каркас, при необходимости, легко заменяются. Сочетаются со встраиваемыми в конструкцию светильниками, имеющими тот же размер, что и плитка. Выпускаются панельные потолки в белом цвете, который можно изменить с помощью покраски. Также можно обойтись без посторонней помощи при установке.

Натяжные потолки идеально подходят для отделки квартир, ведь за несколько часов можно получить абсолютно гладкую и очень ровную потолочную поверхность, являющуюся мечтой любой хозяйки. Монтажные работы доверяют профессиональным специалистам, обладающим необходимым оборудованием и знающим все тонкости технологии. По периметру комнаты устанавливают каркас, который служит основой для закрепления особого полотна, растягивающегося под воздействием высокой температуры, достигающей 70 градусов. Для этого в помещении устанавливают тепловую пушку или строительный фен.

Популярность самоклеющихся потолков объясняется их доступной ценой, устраивающей большинство населения. Квадратные пенопластовые плиты, имеющие ровную или рельефную поверхность, легко наклеиваются рядами на подготовленную поверхность потолка. В работе используют специальный клей, который наносят на края плитки и выдерживают около пяти минут, после чего плитку плотно прижимают к поверхности. По периметру комнаты стык потолка и стены закрывается декоративным бордюром из того же материала, что и плитка.

Самостоятельный ремонт квартир сопряжен с трудностями, поэтому при наличии средств лучше все-таки прибегать к помощи профессионалов, для которых отделка квартир является привычным делом, в котором они хорошо разбираются. Любое дело требует знаний, определенных умений и навыков, появляющихся только с опытом.