Исследования для проектирования и постройки инженерных объектов

Инженерные изыскания могут выполняться для решения разнообразных задач. Обычно вопросы связаны с инженерными объектами, их постройкой и эксплуатацией. Для нормального функционирования любого сооружения и системы понадобится проведение регулярных ремонтных, монтажных, реставрационных и планировочных работ. Чтобы выполнить их максимально корректно рабочие должны иметь точные данные о месторасположении каждого элемента. Проконтролировать качество подобных работ также могут геодезисты. Контроль необходим, так как при создании крупных объектов или конструкций могут возникнуть погрешности. Заказать геодезические изыскания, которые помогут качественно и быстро создать проект нового сооружения, можно в фирме ООО «Гильдия Инжиниринг».

В первую очередь на местности должна быть осуществлена топосъемка. Это позволит получить план самой площадки и прилегающей территории, а также оценить ситуацию. Параллельно с геодезией нашими мастерами может быть выяснена и геология. Съемочные работы ведутся с наблюдательных точек таким образом, чтобы получить координаты каждого объекта, находящегося в пределах участка. Точки должны располагаться и в пределах надела, и за ними, по той причине, что постройка сооружения влияет на окружающие дома. Его необходимо подключать к коммуникациям, линии которых могут находиться довольно далеко. На плане должно быть четко видно расположение проектируемого сооружения, все инженерные и природные объекты, системы водо-, газо- и теплоснабжения, дороги, линии электропередач. Инженерно геодезические работы на этом этапе проводят с применением специализированной техники, позволяющей определить пространственные и высотные координаты.

Результаты топосъемки – топоплан, ситуационный план и выкопировка из топоплана. Наши специалисты сразу же уточняют у заказчика масштабы, в которых должны быть выполнены графические материалы. Это важный момент, так как в госорганизациях, выдающих разрешение на начало строительства, имеются строгие требования. Чаще всего топоплан составляют в м 1:500, однако, наши сотрудники могут провести съемочные работы и в других масштабах – 1:200, 1:1000, 1:2500 и т.д. Если на местности проводились геологические исследования, то на топоплан обязательно наносят места расположения разведочных скважин. Изыскания геодезические также позволят составить ситуационный план. На него наносят данные о ситуации на участке, а также ориентируют относительно сторон света. Это облегчает работу архитекторов и ландшафтных дизайнеров, так как дает возможность выяснить, с какой стороны здания освещенность будет лучше.

После создания проекта необходимо перенести его на местность. Для этого понадобится разбивка осей здания. Сначала выносятся основные, которые укажут расположение объекта на площадке, позволят оценить его габариты и выяснить местоположение основных элементов. Вспомогательные оси наносят более точно, с минимальными погрешностями. Все этапы могут проводиться с обноской или без нее. Специалисты компании ООО «Гильдия Инжиниринг» выполняют подобные изыскания при помощи теодолита и мерной ленты. Изыскания для строительства  предполагают также расчет объемов земляных работ. Каждое сооружение имеет фундамент. Если он имеет простую форму, схожую с любой геометрической фигурой, то вычислить объем грунта, который надо извлечь для создания котлована, нетрудно. Но в настоящее время фундаменты сооружений чаще всего имеют довольно сложную конфигурацию. Поэтому специалистам приходится представлять будущую выемку в виде совокупности простых фигур и высчитывать их общий объем.

Провести качественно подобные инженерные изыскания могут только профессионалы. Именно поэтому наша компания сотрудничает только с опытными специалистами, которые неоднократно выполняли топогеодезические исследования разного уровня сложности. На подготовительном этапе может понадобиться вынос границ и трассирование. Эти работы также проводятся нашими сотрудниками. Вынос границ позволит установить межевые знаки, а трассирование поможет выяснить расположение всех линий коммуникации, находящихся под толщей грунта.

Этапы осуществления работ

Инженерные изыскания чаще всего делятся на несколько этапов:

  • Сбор информации об объекте.
  • Изучение его геодезистами с применением техники.
  • Обработка сведений в камеральных условиях.
  • Оформление техдокументации.

Все документы, выданные компанией, имеют юридическую силу. Их можно предоставить в госорганизации, а также воспользоваться для продажи, приобретения, раздела земельных наделов. На местности специалисты тщательно изучают объект. В зависимости от конечной цели определяют либо плоскостные, либо высотные координаты. Если необходимо получить объемное изображение – выясняют оба вида.

Инженерно геодезические работы включают также проверку результатов на точность. Для этого используются специальные расчетные формулы или же проводят повторные наблюдения на определенном участке. Выполняются такие специфические исследования как гидрографическая ми подеревная съемки, которые требуют особого подхода. О стоимости изысканий можно узнать у сотрудников компании, которые проведут расчеты для каждого конкретного случая.