Зачастую как у любителей, так и у профессионалов в сфере ремонта возникает вопрос: «Какой лучше материал использовать для тех или иных работ?». Такой вопрос закономерен ввиду большого разнообразия существующих и вновь появляющихся строительных материалов. Заводы-изготовители каждый раз усовершенствуют свою продукцию, либо замещают устаревшую новой либо модернизированной, еще не опробованной на практическом применении. Но все же, остаются, так называемые, незаменимые и универсальные материалы, которые обладают не только бесценными качествами, но и приемлемой ценой.

В этой статье речь пойдет о таком материале, как ОСБ-плита, так полюбившемся многим строителям за свои свойства и практичность. ОСБ-плиту можно посмотреть здесь, узнать ее разновидности, выбрать подходящую цену и купить.

Данная плита представляет собой спрессованные деревянные стружки, уложенные и склеенные специальным образом. По сути, является теплым и натуральным материалом. Производители стараются не использовать вредные материалы для проклейки, поэтому некоторые плит можно назвать даже экологичными.

Сферы ее использования весьма разнообразны. Чаще всего она служит основой для какой-либо поверхности. Например, ее монтируют на бетонную стяжку пола, а сверху  укладывают линолеум. Таким образом, достигается эффект теплого и более мягкого пола. Иногда ее используют в качестве обшивки стен или балкона. Из таких плит изготовляют мебель.  Применяется как во внутренних, так и наружных работах. Может выступать даже материалом для несущих конструкций крыш или стен здания.

ОСБ-плита обладает определенными характеристиками, которые и определяют сферу ее использования. Такие плиты различаются по толщине и размерам (длина, ширина). Также их рассматривают по более узким свойствам: плотность, прочность, влагостойкость. Порой они способны выдерживать внушительные нагрузки – вплоть до 100 кг. Плюсами материала являются и его упругость, и небольшой вес, простота в обработке, хорошая звукоизоляция, способность сохранять тепло, однородность.

Безусловно, выбор наиболее практичного материала остается за Вами. Но нельзя не преминуть универсальностью и простотой  использования ОСБ-плиты. Идеальное соотношение цены и функциональности данного материала подкупают и практически не оставляют на рынке стройматериалов конкурентов.