Конструкционные основы строительства

Из названия можно понять, что основной элемент возводимого сооружения – деревянный каркас, опоры которого, как правило, имеют интервал в 30-60 см. Важную роль в строительстве играет правильная подготовка материала. Дерево (в российских условиях – это чаще всего еловые заготовки) должно быть высушенное по всем технологическим нормам, обработанное противогрибковыми средствами, строганное с четырех сторон, так как гладкая поверхность более устойчива к огню, чем шероховатая. Именно поэтому каркасные дома не являются пожароопасными, как считают многие.

Некоторые особенности перед строительством собственного каркасного дома

Как правило, для большинства домовладельцев важным элементом является дизайн. Поэтому стоит заранее запланировать расположение мебели. Например, в кирпичном здании кронштейн для телевизора или кухонного шкафа можно закрепить в любом месте, в случае каркасного дома, как правило, крепежные элементы монтируются к подготовленным стойкам или в заранее усиленные места на стенах. Кроме того, для всех дополнительных элементов, а также для окон и дверей следует предусмотреть каркасное усиление, что, соответственно, является финансовым вложением. 

Стены каркасного дома строятся из ориентированно-стружечных плит (ОСП) толщиной не менее 12 мм. Как правило, их монтаж производится на предварительно установленные стойки, на этом этапе очень важно не забывать о деформационных швах, которые должны составлять от 2-х до 3-х мм. Тогда плиты могут незначительно расширяться, не вызывая конструкционных повреждений. Внутрь стен помещают минеральную вату, которая создаёт термическую и акустическую изоляцию. Внутренние стены формируются так же, как и внешние. Как упоминалось ранее, необходимо позаботиться о дополнительном усилении каркаса в местах бедующей громоздкой мебели. 

Очевидные преимущества каркасного строительства 

Основным и неоспоримым достоинством является то, что многие элементы каркасного дома можно сделать из полуфабрикатов. После заказа и изготовления проекта, как правило, столярная мастерская или налаженное производство выполняет изготовление частей дома и подготовку к транспортировке элементов скелета, стен, крыши и т. д. Поэтому строительство происходит очень быстро. В частности, изготовления всего дома на производстве и возведение его на запланированном месте происходит за 4-6 месяцев. 

Также к достоинствам можно отнести независимость монтажных работ от погодных условий, отсутствие мокрых процессов, кроме фундамента, который следует выполнять при положительной температуре. Кроме того, достоинством таких домов является их малая тепловая инерция, то есть стены не аккумулируют тепло, нагревается только воздух в помещении. Такой дом быстро остывает, но и быстро нагревается.

Источник: компания Хаус-Строй.