Измерения уровней наполнения жидкостей в различных резервуарах и баках занимают значительное место в различных отраслях промышленности, науки и техники. Очень часто на АЗС возникает необходимость измерения уровня бензина или других жидкостей. Для этого используют уровнемеры, который постоянно находится внутри емкости и постоянно производит измерения. Купить такой прибор можно, перейдя по ссылке petroline.ua/filter/kontrol-urovna-topliva, где представлены их два вида.

Основными группами уровнемеров являются: визуальные (с помощью водомерного стекла); гидростатические, в которых уровень определяют по значению давления жидкости на дно резервуара с последующим измерением разности данного давления и атмосферного за помощью дифференциального манометра; электромеханические и механические, в частности поплавковые и буйковые; электрические, в которых уровень преобразуется в изменение электрического сопротивления (кондуктометрические) или в изменение емкости (емкостные).

Рассмотрим некоторые наиболее распространенные типы уровнемеров, применяемых в промышленности.

Поплавковые уровнемеры. Принцип работы поплавковых уровнемеров основаны на отслеживании уровня жидкости с помощью поплавка. Поплавок, имея удельную плотность, значительно меньшую, чем жидкость, всегда находится на ее поверхности и перемещается с перемещением измеряемого уровня жидкости. Перемещение поплавка преобразуется в выходной сигнал отсчетных устройств, который может осуществляться как с помощью обычных механических устройств, так и с преобразованием перемещения в электрический сигнал с помощью различных измерительных преобразователей.

Самыми простыми являются механические уровнемеры, в которых поплавок подвешен на так называемой мерной ленте. При изменении уровня жидкости и соответствующем перемещении мерной ленты, которая имеет перфорацию, лента входит в зацепление с выступами мерного шкива механического отсчетного устройства.

Буйковые уровнемеры. Их работа базируется на использовании выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело (буек) в виде цилиндра, длина которого значительно больше его диаметра, а удельная плотность значительно больше удельной плотности исследуемой жидкости.