
«Волшебная флейта» прозвучала в Донецком художественном музее
В свое время строгий запрет на светскую музыку в Рождественские дни был отменен, когда ее исполнял великий Моцарт. Спустя века, именно его музыке был посвящен Рождественский концерт, состоявшийся в Донецке. А состоялся он не в филармонии или одном из театров шахтерского города, а в зале Донецкого областного художественного музея.
По словам кандидата искусствоведения Донецкой государственной музыкальной академии имени Сергея Прокофьева Светланы Стасюк, именно зал художественного музея, где экспонируются прекрасные живописные полотна, лучше всего гармонировал с музыкой Вольфгана Амадея Моцарта. Сонаты композитора, его фантазии, квартеты, арии, трио – все это вошло в рождественский концерт. Посвящен он был не только предстоящему Рождеству, но и юбилею Донецкого областного художественного музея, чье 70-летие широко отмечается в шахтерском крае.
Концерт мастеров Донецкой областной музыкальной академии имени Сергея Прокофьева в зале художественного музея – начало целой серии встреч, которые пройдут в регионе и которые будут посвящены Рождеству Христову.